Выходное пособие после увольнения - включаются ли дни простоя и как это касается сокращенных сотрудников?
Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Правомерно ли бухгалтерия предприятия рассчитала выходное пособие за второй и третий месяц после увольнения, исключив дни простоя (без нахождения на рабочем месте), то есть посчитали как выходной и не включили в расчет? Распространяется ли режим простоя на работника, уволенного по сокращению штата?
Здравствуйте! Нет, конечно, неправомерно. Согласно требованиям ТК РФ выплате подлежит Ваша средняя заработная плата, исчисленная за последние 12 месяцев работы (ст. 178 ТК РФ; Положение, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922).