Кемерово, 23.06.2020, 10:06

Подача иска без предупреждения - УК взысканы судебные издержки за долг по ЖКХ

Вопрос №17515563 из г. Кемерово
опубликован 23.06.2020, 10:06
Был долг за ЖКХ. УК подала иск в суд без предупреждения (без досудебного решения спора). Вместе с копией искового заявления почтой пришло лишь уведомление о приостановлении подачи услуг ЖКХ. Долг нами полностью был погашен в течении 5 дней (до суда). Судом принято решение взыскать с нас судебные издержки (госпошлина, почтовые, оплата представителю УК). Правомерно ли это. И есть ли шанс отменить данное решерие в апелляционном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо было мировое соглашение составить, раз погасили долг до суда. Подайте жалобу, оспорьте расходы по представителю: если все решилось за одно заседание, тем более если завышена оплата.

23.06.2020, 10:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день!

Да, правомерно, ведь Вы оплатили долг уже после подачи иска, а УК уже понесла судебные расходы. Если бы Вы подписали бы мировое соглашение, то судебные издержки по умолчанию можно было бы поделить поровну. Поводов для обжалования по данному основанию не имеется.

23.06.2020, 10:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Вопрос в том что УК перед подачей в суд не прислала уведомление о намерении подавать в суд. Не было попытки решить в досудебном порядке. Правомерно это?

23.06.2020, 10:28

Любовь Михайловна, да, правомерно. Не было необходимости даже и исковое составлять, можно было просто судебным приказом взыскать задолженность. Претензионный порядок в данном случае не обязателен.

23.06.2020, 10:34