Какие права имеет работница без договора и ТКн в случае недоплаты зарплаты при закрытии ИП во время пандемии? Можно ли ей требовать деньги через суд?
Здравствуйте.
Это небезопасно, так как сотрудница может доказать факт трудоустройства. Такое право ей предоставлено ч. 1 статьи 55 ГПК.
Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ взаимоотношения между сотрудником и нанимателем считаются возникшими с момента фактического допуска трудящегося к его рабочим обязанностям.
В соответствии со ч. 2 статьи 67 ТК РФ установлено, что в случае фактического преступления соискателя к работе, наниматель обязан оформить с ним соглашение. Поэтому, если она докажет, что работала у вас, вас привлекут к ответственности.
Будьте осторожны!
Добрый день!
Если сотрудница в суде сможет доказать, что она у Вас работала (сохранились фото, информация о ней как о сотруднике, финансовые документы), ты Вас обяжут выплатить ей полагающуюся заработную плату. Опять же, ей нужно будет доказывать что именно эту заработную плату она получала...
Что касается Вашего второго вопроса, лучше этого не говорить а сказать что видите ее в первый раз. В любом случае нельзя Вам говорить что имели с ней какие-либо отношения...
Их могут признать трудовыми и тогда Вы в суде проиграете...
Здравствуйте.
Ваша сотрудница может обратиться в суд с заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Если она сможет доказать работу у Вас и подтвердит наличие невыплаченной суммы, то суд вынесет решение в ее пользу.
Кроме того, Вы можете быть привлечены к административной ответственности, если сотрудница обратится с жалобой в трудовую инспекцию.