Краснодар, 23.06.2020, 15:22

Оплата обсервации при контакте с covid-19 в психоневрологическом диспансере региона Адыгея

Вопрос №17516966 из г. Краснодар
опубликован 23.06.2020, 15:22
Я сотрудник психоневрологического деспанцера. У одного из пациентов обнаружили covid-19. В тот день я был на смене, и меня закрыли на 14 дней. Как в этом случае должна производиться оплата обсервации? Регион Адыгея.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Самуил! Как обычный больничный согласно требованиям ст.183 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и постановлению Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375: т.е. по среднему заработку, который рассчитывается по заработкам за 2 года, предшествующих году больничного, т.е. за 2018-2019 календарные годы. При этом есть ограничения по максимальной и минимальной сумме (не ниже МРОТ), а также размер больничного зависит от стажа: до 5 лет 60%, от 5 до 8 лет - 80%, более 8 лет - 100%. Стаж общий, не только у этого работодателя.

23.06.2020, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Самуил. Вам должны оформить больничный по карантину на все время обсервации, п. 42 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.06.2011 N 624 н.

Размер больничного определяется по общим правилам в зависимости от Вашего среднего заработка и страхового стажа. Если стаж меньше 5 лет — размер пособия составляет 60% от среднего заработка; если стаж работника от 5 до 8 лет — размер больничного составляет 80% от среднего заработки; если стаж превышает 8 лет — размер больничного составляет 100% от среднего заработка. При этом максимальный размер больничного за день составляет 2301,37 руб.

Больничный оплатят полностью за счет ФСС.

23.06.2020, 15:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, как и всем, на основании больничного листа, а его начисление зависит от вашего трудового стажа. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

23.06.2020, 15:29

Здравствуйте Самуил

Обсервация - это тот же уход на больничный оплачиваемый в общем порядке по ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Берется в рассчет з.п. за 2 последних года, учитывается стаж и выплачивается пособие

23.06.2020, 15:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самуил, здравствуйте!

К огромному сожалению, никаких дополнительных выплат вам не должны произвести, так как вы не работали непосредственно в условиях борьбы с коронавирусом.

Вас поместили в обсервацию, в связи с тем, что вы контактировали с зараженным лицом, а это не является основанием для дополнительных выплат.

Вам обязаны оформить лист нетрудоспособности, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

Кроме того, до 01 июля 2020 года, листы нетрудоспособности в связи с карантином оформляются по иным правилам, однако выплаты не изменяются.

Ст. 183 ТК РФ,

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Таким образом, вам будут выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, в соответствии со ст. 7

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Успехов Вам и Всех благ!

23.06.2020, 15:57

Меня закрыли не дома, а в психоневрологическом деспанцере..

23.06.2020, 15:42

Суди дела не меняет: должны производить оплату как за больничный согласно требованиям ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и ст.183 Трудового кодекса РФ. Если этого не будет происходить, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

23.06.2020, 15:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а разница? Вас закрыли на работе, и вам положен больничный лист. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

23.06.2020, 15:48

Еще раз здравствуйте Самуил

При таких обстоятельствах все верно, законно. Вас поместили на карантин

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается также и в случае карантина застрахованного лица, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином, за счет средств бюджета ФСС России с первого дня временной нетрудоспособности (ч. 3 ст. 3, п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

23.06.2020, 15:59
Это лучший ответ

Самуил,

К огромному сожалению, никаких дополнительных выплат вам не должны произвести, так как вы не работали непосредственно в условиях борьбы с коронавирусом.

И совершенно не важно, где вы находитесь сейчас.

Вас поместили в обсервацию, в связи с тем, что вы контактировали с зараженным лицом, а это не является основанием для дополнительных выплат.

Вам обязаны оформить лист нетрудоспособности, согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 10.06.2019) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286).

Ст. 183 ТК РФ,

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Таким образом, вам будут выплачивать пособие по временной нетрудоспособности, в соответствии со ст. 7

Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020), в зависимости от вашего трудового стажа.

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Успехов Вам и Всех благ!

23.06.2020, 16:00

Дорогие, вы наверное не поняли. Меня закрыли в псих. Больнице - просто не отпустили домой с суток, и оставили ещё на 14. И я здесь не лежу, а работаю как и раньше. А у нас график работы 1/4 суток. И на нашу смену больничного листа не открыли, как на других сотрудников, которые эти 14 суток проводят дома. Неужели за все это мне должны заплатить только 2-хнедельный больничный. И ещё...Перед тем как переместить инфицированного в инфекционную больницу мы с ним контактировали 3-е суток, но подозрительно, никто не заразился... 14 суток в психбольнице! Вы представьте. Мне хочется за это получить повышенную оплату, путинские, и т. п. Выйдет что-нибудь? Или что нужно для того, чтобы мне заплатили повышенную зарплату?

23.06.2020, 17:56

Уважаемый Самуил

Вы текст своего вопроса видели-В тот день я был на смене, и меня закрыли на 14 дней. Как в этом случае должна производиться оплата обсервации-ведь юрист не ясновидящий и смысл вопроса был понят именно таким образом, что вас самоизолировали

Вы бы задали корректнее вопрос в таком направлении как " положена ли вам доплата с работой с больными ковид примерно " то вам был бы дан ответ соответствующий)))

23.06.2020, 17:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Самуил, здравствуйте еще раз!

Перед тем, как инфицированного больного переместили в инфекционное отделение - вы с ним контактировали.

Так как, вы до сих пор осуществляете свою трудовую деятельность, то вам положены стимулирующие выплаты.

Минздрав уточнил, как правильно считать доплаты медикам за COVID-19:

Как следует из письма, стимулирующие выплаты за работу в условиях коронавируса положены:

- медработникам, оказывающим медпомощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19 (наличие у пациента диагноза проверяется по единой информационной базе) и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией; медработникам,

- контактирующим в ходе осуществления своей профессиональной деятельности с "ковид" пациентами с подтвержденным диагнозом и тем, чья работа связана с биоматериалом, зараженным COVID-19.

Вы контактировали с инфекционно больным пациентом, соответственно Вам также положены выплаты.

Выплата устанавливается локальным нормативным актом медицинской организации.

Поэтому, в вашем случае, вы вправе требовать от своего руководства установления стимулирующих выплат, в противном случае, у вас есть все основания обратиться в Трудовую инспекцию, а также в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В связи с тем, что вы в своем вопросе не указали то, что вы до сих пор работаете, юристы вам и написали, что вам положена оплата больничного листа.

Так как вы осуществляете свою трудовую деятельность до сих пор, то я повторюсь, кроме заработной платы вам обязаны установить стимулирующие выплаты.

www.zdrav.ru

Успехов Вам!

23.06.2020, 18:10