Москва, 24.06.2020, 21:07

Члены ЖК должны оплатить лишние метры ищут пути решения проблемы после обанкротившегося застройщика

Вопрос №17522084 из г. Москва
опубликован 24.06.2020, 21:07
У нас проблема. Дома должны были быть сданы весной 2015 года. По факту застройщик обанкротился, достройку ведёт новый инвестор-застройщик. Получать ключи начали с декабря прошлого года. Конкурсный управляющий требует и уже рассылает извещения в суд с требованием оплаты лишних метров. Члены нашего ЖК считают, что должен быть произведен взаимозачёт этих требований в счёт просрочки сдачи объекта, тем более срок значительный. Но существует статья 61 часть 3 закона о банкротстве. А если не взаимозачёт, а сальдо? Это наш случай?https://centraldep.ru/news/verkhovnyy-sud-menyaet-praktiku-dopustimosti-zachetov-vstrechnykh-trebovaniy-s-podryadchikami-bankro/
Лучший ответ
Рекомендуется

А неустойку по ФЗ "О долевом участии в строительстве" взыскивали до банкротства? Возможно варианты и имеются, надо знакомиться с материалами. За помощью есть смысл обратиться к адвокату, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.06.2020, 21:40

Часть дольщиков имеет просушенную неустойку.

24.06.2020, 22:08

Дело за малым. Как верно подметил коллега, договориться и сотрудничать с квалифицированным в банкротной тематике юристом. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

24.06.2020, 22:19

Это хорошо что просушенную. Желательно просуженную. Если есть судебный акт то такие денежные требования нужно включать в реестр.

24.06.2020, 23:19

Нас интересует практика сальдирования (ссылка вверху) Применима ли она в нашем случае?

24.06.2020, 23:32

На стадии рассмотрения обособленного спора при включении кредитора в реестр происходит такой зачет или сальдирование. Думаю что в ином случае управляющий откажет в его проведении сославшись на пропуск срока.

25.06.2020, 00:09