Как продать квартиру, приобретенную в браке, если решение суда о расторжении брака не найдено?

В 2001 году был расторгнут брак. Решение суда утрачено. После обращение в суд за выдачей копии был получен ответ, что решение о расторжении брака судом не найдено. В данный момент мне, как единственному собственнику надо продать квартиру, которая в свою очередь была приобретена в браке в 2002 году. Бывший супруг не прописан, доли в квартире не имеет, место его проживания не установлено. Однако нотариус, для заключения сделки требует либо решение суда либо нотариально оформленный отказ от прав на имущество, который я не имею возможности получить. Что делать, чтобы оформить сделку?

Лучший ответ

Согласно ст.264 ГПК РФ суд вправе установить своим решением факты, от которых зависит возникновение, изменение, а также прекращение личных или неимущественных прав физических лиц или предприятий. В упомянутой норме также сказано, что судам подведомственны дела об установлении разных юридических фактов, в том числе и прекращения супружеских отношений (п. 3 ч.2 ст. 264 ГПК РФ).

Установить факт расторжения брака можно в суде. Обратитесь к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Мария Владимировна! Если брак был расторгнут и факт расторжения был зарегистрирован в ЗАГСе, то повторное свидетельство о расторжении брака можно получить в ЗАГСе на основании ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Этим Вы докажете, что брак был расторгнут в 2001 году, а квартира была приобретена в 2002 году, что не обязывает предоставлять нотариальное согласие на продажу от другого супруга (п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ).

Если же в ЗАГСе данных нет, но придется устанавливать факт расторжения брака в судебном порядке (ст.264 ГПК РФ). Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе в рамках данного дела заявить ходатайство об истребовании доказательств, которые скорее всего в архиве, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Формально нотариус прав. Так как по документам Вы в браке и продажа общего совместно нажитого имущества должна осуществляться с согласия супруга, Ст.33-39 СК РФ.Попробуйте обратиться в ЗАГС, суд направляет копию решения суда о расторжении брака туда. Возможно там оно будет. Если оно будет - на основании решения суда получите свидетельство о расторжении брака и с ним обращаетесь к нотариусу. Либо восстанавливать в судебном порядке. Если быть более точным - устанавливать факт расторжения в судебном порядке, ст.264 ГПК РФ.Хотя все это выглядит довольно странным - судебное решение должно быть в архиве суда.

Мария Владимировна, здравствуйте!

Вы вероятнее всего ошиблись с формулировкой в вопросе.

Квартира была приобретена после расторжения брака, верно? В 2002 году, а не в браке.

Таким образом, как пишут коллеги, если суд не направил копию решения суда о разводе в ЗАГС, то вы сможете только через суд установить факт расторжения брака.

Дело в том, что прошло 19 лет, соответственно данный документ уже в архиве, если нет и в архиве, то очень плохо.

В любом случае, изначальной обратитесь в ЗАГС, если в ЗАГСе нет копии, то только в суд с иском (ст. 131-132 ГПК РФ) об установлении факта, имеющее юридическое значение.

Ст. 264 ГПК РФ,

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Успехов Вам и Всех благ!

Если квартира приобретена уже во втором браке, для чего нотариусу решение суда о расторжении первого брака? Получите письменный отказ от нотариуса и обжалуйте его в соответствии со ст.49 Основ о нотариате в Российской Федерации.

Вы являетесь единственным собственником квартиры, в связи с чем Вы оформляете сделку через нотариуса, если это не требуется?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а зачем вам нотариус? Он вам и сто лет не приснился! Идите к юристам и они всё оформят. Если после развода прошло более 3 лет, не факт что муж сможет отсудить свою долю в квартире.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. ____________________________________________________________

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.