Невылет из-за долга по алиментам - возможность возврата денежных средств от тур оператора

Прилетел в Москву, купил тур заграницу, оплатил все полностью, в день вылета приехал в аэропорт, прошел регистрацию, но вылететь не удалось, так как на паспортном контроле был снят с рейса из-за неизвестного мне долга по алиментам, в этот же день вернулся к тур оператору и написал заявление о возврате денежных средств. Но тур оператор и не собирается вернуть хотя бы часть денег, ссылаясь на свои потраченные средства при бронировании тура. Возможно ли вернуть деньги?
Лучший ответ

Владимир, Вы можете требовать возврата стоимости тура за вычетом фактически понесенных тур-оператором расходов. В данном случае они могут быть значительные, т.к отказ от тура был в день вылета. Ссылайтесь в письменной претензии на ст. 32 Закона "О защите прав потребителей".

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

С УФССП России и Казны Российской Федерации

тур оператор точно не виноват

Да возможно вернуть все, кроме фактически понесенных затрат

Здравствуйте!

В Вашей ситуации действует Закон о защите прав потребителей.

Вы услугой не воспользовались.

Для возврата денежных средств, Вам необходимо обратиться с претензией к организации, в которой Вы приобрели тур. При письменном отказе, Вы можете обратится с исковым заявлением в суд.