Ресторан отказывается вернуть аванс за свадьбу из-за пандемии - что делать?
Здравствуйте.
Нет, Вы вправе отказаться от договора. По общему правилу исполнитель вправе требовать только фактически понесенные расходы, если они возникли, ст.32 Закона о защите прав потребителей. Но они должны быть подтверждены документально.
Обращайтесь в ресторан с письменной претензией о возврате денег, при отсутствии результата - с жалобой в Роспотребнадзор и с иском в суд.
Нет не правомерно, если есть документы подтверждающие оплату с их стороны нужно заявлять претензию письменно, отправлять через почту рф чтобы зафиксировать направление, если не вернут можно требовать через суд возврата денег. Если все сделать правильно деньги вернут.
Добрый день
Вы в любом случае можете отказаться от обслуживания.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Анна, здравствуйте!
Нет, не правомерно. Аванс всегда возвращается при невозможности выполнить обязательства по сделку. Вам нужно написать претензию, а после можно обращаться в суд с исковым заявлением. Могу составить Вам все необходимые документы. По вопросам сотрудничества пишите мне в личные сообщения.