Краснодар, 27.06.2020, 12:28

«Риски штрафов для лица, получившего арендную плату от ООО, закрытого без уплаты налога»

Вопрос №17531728 из г. Краснодар
опубликован 27.06.2020, 12:28
В 2019 году ип получило от ооо по договору аренды из кассы ооо денежные средства. В марте 2020 ип закрыто налог за полученную аренду не оплачен в декларации не указан. Налоговая запросила документы у ооо для проведения камеральной проверки - книгу доходов и расходов (ооо на 6 %) счет 71 авансовые отчеты и тд. Если выяснится что ип получив у ооо арендную плату не заплатила с нее налог, но уже закрыто, какие возникают риски штрафы у лица которое имело и закрыло ип.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ип должен был за полученную арендную плату уплатить налог и указать должен был в декларации. Если выяснится что ИП получив у ООО арендную плату не заплатила с нее налог, то даже несмотря на закрытие ИП её ждет налоговая ответственность по ст.122 НК РФ,.То есть грозит штраф в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов). Также нужно будет заплатить сам налог и пеню за просрочку уплаты налога.

27.06.2020, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Светлана! Возможен штраф за неуплату налога согласно статье 122 НК РФ в размере 40% суммы неуплаченного налога + сам неуплаченный налог, а также пени за просрочку неуплаченного налога.

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влекут взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу с 1 января 2004 г.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

27.06.2020, 12:32

Добрый день!

В соответствии ст.122 НК РФ,.предусмотрен штраф в размере от 20 до 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

На сегодняшний день, согласно Федерального закона "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" от 27.11.2018 N 422-ФЗ вы в праве зарегистрироваться как самозанятый, ИНН у вас не менялся и произвести оплату налога за прежний период налоговыми бонусами.

С уважением, Ищенко О.П.

27.06.2020, 15:01

По ИП декларация сдана за 2019 г, в 2020 году ИП закрыто - с кого налоговая будет требовать штраф и налог который остался не оплачен.

27.06.2020, 12:41

Декларацию уже ни с кого требовать не будут, выставят налоговое требование об уплате самого налога, штрафа согласно ст.122 НК РФ, а также пени.

27.06.2020, 12:43

Здравствуйте. Налоговое требование будет обращено к гражданину. ИП - это не юридическое лицо, это все лишь статус гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Бывший индивидуальный предприниматель отвечает по своим долгам всем своим имуществом, а не только тем, что использовалось в предпринимательской деятельности.

27.06.2020, 13:03

А что не понятно, с налогоплательщика, физ лица.

27.06.2020, 13:10