Санкт-Петербург, 27.06.2020, 14:21

Обязаны ли дать полную ставку учителю при реорганизации общеобразовательного учреждения?

Вопрос №17532103 из г. Сыктывкар
опубликован 27.06.2020, 14:21
Обязаны ли дать полную ставку учителю при реорганизации общеобразовательного учреждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ обязаны

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

27.06.2020, 14:23

До реорганизации была полная ставка, а сейчас предлагают 03 ставки, которая даже в стаж не идёт и у меня ещё 2 несовершеннолетних ребёнка. Говорят, если не согласны на 0,3 ставки, то можете уволиться, сокращать не будем. Как быть в такой ситуации?

27.06.2020, 14:30

Здравствуйте, в вашей ситуации да имеют право сократить ставку если есть основания.

27.06.2020, 14:31

Какие могут быть для этого основания?

27.06.2020, 14:35

Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 ТК РФ);

27.06.2020, 14:38