Чебоксары, 27.06.2020, 22:54

Диплом высшего образования и депутатский запрос помогли сохранить должность

Вопрос №17533300 из г. Чебоксары
опубликован 27.06.2020, 22:54
Отказались увольнять по собственному желанию согласно п. 6 ст. 53 ФЗ был приложен к рапорту диплом высшего образования, депутатский запрос о том что после увольнения назначат на должность помощника депутата. (так как дальнейшая служба на занимаемой должности бесперспективна и будет препятствовать дальнейшему развитию а так улучшению материального положения) и тд и тп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не выдают документы - жалуйтесь в трудинспекцию или прокуратуру.

Статья 80 ТК РФ.

Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

28.06.2020, 05:59
Оценка автора вопроса:
Военная служба.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Разьясняю, что поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

28.06.2020, 06:18

Не увольняют с военной службы.

28.06.2020, 06:03

Понятно. Тогда изучайте ст. 51 нижеуказанного закона, ищите возможные основания увольнения.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

28.06.2020, 06:05

Военная служба. Отказались увольнять военнослужащего по контракту, по собственному желанию согласно п. 6 ст. 53 ФЗ был приложен к рапорту диплом высшего образования, депутатский запрос о том что после увольнения назначат на должность помощника депутата.

(так как дальнейшая служба на занимаемой должности бесперспективна и будет препятствовать дальнейшему развитию а так улучшению материального положения) и тд и тп.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

28.06.2020, 06:05

Не знаю норму, указанную Вами, но посмотрите это.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

28.06.2020, 06:18

Согласно п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" при проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

28.06.2020, 06:20