Как сохранить дом в деревне при предложении тети продать его за высокую цену?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 250 ГК РФ Вы имеете преимущественное право покупки при продаже доли недвижимого имущества. Если Вы не имеете намерений приобретать долю недвижимого имущества по предложенной цене, то сособственники вправе продать её третьему лицу за ту цену которую предлагали Вам. Вы можете не подписывать отказ от преимущественного права покупки, тогда Вы будете надлежащим образом уведомлены с помощью почтового отправления с указанием сроков. Если Вы не осуществите право преимущественной покупки в течение месяца, указанная доля в праве собственности будет продана другому лицу.
Если не дадите никакого ответа на предложение о покупке доли, то через месяц тетя имеет право продать свою долю любому третьему лицу (ст. 250 ГК РФ).