LSN Messenger
Уфа, 02.07.2020, 13:25

Как застройщик отказывается принимать претензии дольщиков, выдавая ключи помещений с дефектами до срока сдачи?

Вопрос №17549467 из г. Уфа
опубликован 02.07.2020, 13:25
Приобрели квартиру по договору долевого участия. Застройщик начал выдавать ключи дольщикам, во время просмотра квартиры были найдены дефекты, на что застройщик отвечает, либо принимайте так, либо ждите до декабря и только там мы примем от вас претензии. По ДДУ квартиру должны выдать не позднее января. Вопрос - если застройщик начал выдавать ключи дольщикам, обязан ли он принять мой акт осмотра сейчас, или он имеет права ждать до декабря. Главный его аргумент, что дом не сдан, но как дом может быть не сданным, если в нем люди уже во всю делают ремонт, а некоторые даже живут. (Конкретно в этой секции, очередей по ДДУ нет.)
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите свой ДДУ, там все прописано, в том числе и сроки подачи претензий.

02.07.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

" как дом может быть не сданным, если в нем люди уже во всю делают ремонт, а некоторые даже живут" - на практике такое бывает не редко, хотя застройщик и обязан передавать квартиры после введения дома в эксплуатацию. Вы договор ДУ читали, какой срок в нём определён для ввода дома в эксплуатацию, и в какой срок после ввода застройщик должен передать дольщикам квартиры?

02.07.2020, 14:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

В ДДУ указано, что застройщик обязан меня уведомить, о сдаче дома. Повторюсь, что многие уже делают ремонт, следовательно дом сдан. Но застройщик прямо говорит, по ДДУ мы должны вручить вам не позднее января, либо принимайте либо ждите, претензии будем принимать в декабре.

02.07.2020, 13:42

Кирилл, доброго дня! Застройщик говорит то, что выгодно ему. У застройщика письменным заявлением потребуйте предоставить вам копию Акта ввода дома в эксплуатацию (возможно секции дома). Вы имеете право получить копию данного документа. То обстоятельство, что кто-то в доме делает ремонт не значит что дом сдан полностью, возможно дом сдается посекционно. Кроме того в заключенном между вами и застройщиком договоре определен срок сдачи дома. С датой сдачи можно определиться почитав договор. А претензию направить застройщику вы преспокойно можете почтой России, если имеется необходимость. Не обязательно слушать застройщика и ждать декабря.

02.07.2020, 15:56

Срок ввода дома в эксплуатацию до 20 октября 2020 года, вручение ключей до 31 января 2021 года. На сайте разрешение по воду подписано 27 марта 2020. Правильно ли я понимаю, что сдвиг по вводу дома в эксплуатацию несет за собой сдвиг сроков вручения ключей?

02.07.2020, 14:58

"На сайте разрешение по воду подписано 27 марта 2020. " - т.е. дом в эксплуатацию всё же введён? Если так, то наверняка с этой даты и должен отсчитываться срок передачи квартиры, читайте договор, в течении какого срока после ввода должна быть передана квартира.

По поводу дефектов - если застройщик не хочет подписывать акт приёма-передачи с оговорками по качеству, либо отдельный акт о

недостатках качества, то начните с направления застройщику требования о передаче квартиры, в котором упомяните, что в квартире имеются недостатки, и укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о признании права собственности, взыскании убытков (если таковые будут, например - на найм жилья). Кроме того, с застройщика можно будет так же взыскать неустойку за отказ удовлетворить ваши требования.

02.07.2020, 15:13

От застройщика требуется заменить 3 стеклопакета.

02.07.2020, 15:07

В ДДУ указаны конкретные даты, а не передача ключей в течении %..% месяцев после ввода в эксплуатацию.

02.07.2020, 15:18

Если дом сдан, пригласите представителя застройщика и составьте Акт по недостаткам. Если не сдан, не принимайте квартиру. Иначе Вам голову заморочат, позже скажут Вы сами виноваты в этом.

03.07.2020, 09:04