LSN Messenger
Тверь, 04.07.2020, 09:36

Возможно ли разделение зарплаты работника на оклад и командировочные выплаты?

Вопрос №17555687 из г. Тверь
опубликован 04.07.2020, 09:36
Работодатель может разделить зарплату, как оклад и командировочные? Например, если допустим, оклад по ТД по часовой ставке получается в месяц 20 000 руб. эту сумму он может разделить на 15 000 руб., как оплата за отработанное время и 5 000 руб. как командировочные (работник не в командировке на самом деле)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен вопрос. Что значит разделить как оклад и командировочные? Тем более фактически как вы пишите командировки нет. уточните суть проблемы.

04.07.2020, 12:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте) Нет, не может.

04.07.2020, 09:40

По трудовому договору - нет, это недопустимо.

Но в соглашении к договору возможно указать.

04.07.2020, 09:42

На основании чего не может?

04.07.2020, 09:43

На основании норм трудового законодательства РФ...

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

- - - -

Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

04.07.2020, 09:48

Если у меня в ТД, например написано оплата за час работы 100 руб., то за месяц за 160 часов я должен получать 16 000 руб. а не 10000 руб, как за 160 часов и 6000 руб. как командировочные? Я прав?

04.07.2020, 10:15

Если Вы были в командировке, то дни командировки оплачиваются по среднему заработку. В расчетном листе это будут две отдельных строки. Также Вы должны получить суммы по авансовому отчету, которые включают в себя суточные (обычно 700 рублей за день командировки) + расходы по чекам.

Обратитесь в бухгалтерию, Вам дадут расчетный лист (ст. 136 Трудового кодекса РФ), пояснят порядок расчета.

04.07.2020, 13:01

Ни кода в командировке не был, часть зарплаты оформляют как командировочные, это не правильно же?

04.07.2020, 15:53

Само собой это неправильно. Обратитесь в прокуратуру.

04.07.2020, 16:02