Мне нужно сделать временную регистрацию ребёнку у родственников, без моего присутствия это возможно?
Уважаемая Надежда!
Во-первых, все вопросы, связанные с вселением граждан в жилые помещения, с их регистрацией в жилых помещениях, а также со снятием граждан с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:
1. Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Гражданским кодексом Российской Федерации.
3. Семейным кодексом Российской Федерации.
4. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
5. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденные Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
6. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.
С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.
Во-вторых, решение этого вопроса зависит от многих факторов, о которых Вы не указываете в своем этом вопросе.
1) Это зависит от возраста ребенка (до 14 лет ребенка можно зарегистрировать в жилом помещении только с его родителем или родителями).
2) Если ребенку 14 и более лет, то он сам может зарегистрироваться в другой квартире или в частном доме с письменного согласия родителей и с письменного согласия собственника или собственников квартиры или частного дома.
В вышеуказанных нормативных актах Вы найдете все ответы на свои вопросы, связанные с регистрацией своего ребенка.
Удачи Вам.