Работодатель отказывает в отпуске, несмотря на инвалидность моего ребенка и прошлогодний отпуск в июле
Здравствуйте!
Работодатель не прав.
В соответствии со ст. 123 ТК отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. К числу таких работников отнесены лица, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет.
Согласно ст. 262.1 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.
Отдельным категориям работников по их требованию работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время, в том числе и до истечения шести месяцев непрерывной работы, вне зависимости от очередности отпусков, установленной в графике отпусков. При этом график отпусков подлежит изменению (ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123 ТК РФ).
В случае если работодатель не соблюдает требования о предоставлении отпуска работникам, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, в удобное для них время, работники вправе обратиться за защитой в органы по рассмотрению трудовых споров (комиссию по трудовым спорам, суд).