Может ли отец-иностранец, находящийся в России, оспорить родительские права матери ребенка с российским гражданством?
Скажите пожалуйста если у ребенка русское гражданство и ребенок проживает с матерью в России, отец француз плотивший алемениы может приехать в Россию и решить родительских прав мать? Ребенок родился за границей но у ребенка русское гражданство.
Лучший ответ
Добрый день!
Если нет оснований для лишения, то не может.
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций