Пользователь 9111.ru
Москва, 08.07.2020, 13:48

Оплата б/у запчасти на Авито повлекла за собой мошенничество продавца - как действовать в данной ситуации?

Вопрос №17568776 из г. Тверь
опубликован 08.07.2020, 13:48
Через сайт авито нашел нужную для меня запчасть,-б/у. Продавец был из другого города. При телефонном разговоре он определил, что она соответствует новой (в объявление в описательной части ничего не было сказано про состояние). Я поверил как говорится на слово, оплатил ее стоимость на карту продавцу, и попросил отправить ее мне через Боксбери. Когда я пришел получать деталь,-увидел что она с дефектом, который не позволит установить ее на а/м. Получать ее не стал, продлил срок хранения. Позвонил продавцу, тот попросту заморозился, - т.е. сначала что-то невнятное ответил, а теперь и вовсе не берет трубку. Согласно сведений Боксбери я имею только Имя и Фамилию, а также серию и номер паспорта. Помимо у меня есть наименование банка и номер пластиковойй карты на имя его жены. Я впервые сталкиваюсь с подобным кидаловом, поэтому прошу, если кто сталкивался, прописать алгоритм действий в подобной ситуации. Пожалуйста. Просто я не пойму, дистанционно подать в суд я на данном этапе получается не могу.-у меня нет места его прописки. Более того город находится за 1500 км и как мне потом получить ИЛ и предьявить его в ФССП? Точнее предьявить то можно также по почте, а вод получить его как можно? Суд его может направить его мне по почте? Или мне сейчас надо подавать заявление в полицию на установление места жительства и привлечение к ответственности по факту введения в заблуждение и мошенничества? Просто боюсь что полиция попросту проигнорирует мое заявление. А между тем у меня сейчас дилемма: Либо получить товар с ТК и тогда я уже не смогу предъявить никаких претензий отправителю, либо составить акт и отправить его обратно, но в таком случае будет рис что я и товар не получу, ни денег от отправителя. Ведь заведомо зная что он косячный,-он и не придет за ним. А может он к примеру имеет временную (левую) регистрацию, по которой его полиция попросту не найдет... Друзья, посоветуйте как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы посоветовала получить товар. В этом случае у Вас будет доказательство недостатка в товаре (либо несоответствия описанию продавцом).

Начинайте с заявления в полицию для установления личности продавца, после чего сможете обратиться с гражданским иском в суд.

08.07.2020, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Что бы полиция не развернула нужно провести заявление через обращение с помощью портала МВД, через него далее распределят в отдел. Они обязаны установить мошенника, если не будут работать, очень действенно писать на них жалобу в прокуратуру.

08.07.2020, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Господа, но все в любом случае сведется к суду. По моему вопросу относительно получения ИЛ подскажите?

08.07.2020, 14:42

Все верно, исполнительный лист можно получить из суда по почте (на основании письменного заявления), и так же по почте - ценным письмом с описью вложения направить в ОСП по месту должника для исполнения.

Кроме того, если на момент рассмотрения гражданского дела будет известен счет должника, то как вариант, исполнительный документ возможно предъявить в Банк напрямую!

08.07.2020, 14:52

Просто если я получу товар, то вроде получается у меня претензий нет... Я же распишусь в накладной.

09.07.2020, 08:21

Можете и отказаться от получения товара. Товар вернется продавцу. У Вас будет возможность взыскать денежные средства в судебном порядке.

09.07.2020, 08:32

Вам лучше отказаться от получения товара в накладной указав причину и сфотографировать, но вы можете получить товар и подать претензию по обнаруженным недостаткам и так и так можно но в любом случае придется составлять до судебную претензию и исковое заявление и обращаться в суд, в суд вы можете обратиться по месту вашего жительства, это кстати увеличивает шансы на успех поскольку ответчик скорее всего не будет ездить в судебные заседания хранящуся у вас запчасть будете использовать в качестве доказательства в суде, понесенные расходы так же можно требовать с ответчика, такие например как стоянка автомобиля оплата юриста и т.д.

09.07.2020, 19:52

Блин, но в этом случае я рискую вообще потерять и деньги и товар...

09.07.2020, 16:27

Ваше дело вообще сопряжено с большим количеством рисков. Если Вы не станете получать запчасть, то возникнет вопрос а был ли брак или Вы просто передумали.

Если по итогам телефонного разговора продавец не поторопился вернуть деньги, пишите в полицию или прокуратуру. Одновременно просите их изъять негодный товар как вещьдок.

09.07.2020, 16:38

Вашим делом надо заниматься в нем множество тонкостей и опасных поворотов так скажем но шансы есть, в любом случае необходим претенщионный порядок и обращение в суд.

10.07.2020, 15:08