Оплата б/у запчасти на Авито повлекла за собой мошенничество продавца - как действовать в данной ситуации?
Я бы посоветовала получить товар. В этом случае у Вас будет доказательство недостатка в товаре (либо несоответствия описанию продавцом).
Начинайте с заявления в полицию для установления личности продавца, после чего сможете обратиться с гражданским иском в суд.
Добрый день!
Что бы полиция не развернула нужно провести заявление через обращение с помощью портала МВД, через него далее распределят в отдел. Они обязаны установить мошенника, если не будут работать, очень действенно писать на них жалобу в прокуратуру.
Ответ отключен модератором
Господа, но все в любом случае сведется к суду. По моему вопросу относительно получения ИЛ подскажите?
Все верно, исполнительный лист можно получить из суда по почте (на основании письменного заявления), и так же по почте - ценным письмом с описью вложения направить в ОСП по месту должника для исполнения.
Кроме того, если на момент рассмотрения гражданского дела будет известен счет должника, то как вариант, исполнительный документ возможно предъявить в Банк напрямую!
Просто если я получу товар, то вроде получается у меня претензий нет... Я же распишусь в накладной.
Можете и отказаться от получения товара. Товар вернется продавцу. У Вас будет возможность взыскать денежные средства в судебном порядке.
Вам лучше отказаться от получения товара в накладной указав причину и сфотографировать, но вы можете получить товар и подать претензию по обнаруженным недостаткам и так и так можно но в любом случае придется составлять до судебную претензию и исковое заявление и обращаться в суд, в суд вы можете обратиться по месту вашего жительства, это кстати увеличивает шансы на успех поскольку ответчик скорее всего не будет ездить в судебные заседания хранящуся у вас запчасть будете использовать в качестве доказательства в суде, понесенные расходы так же можно требовать с ответчика, такие например как стоянка автомобиля оплата юриста и т.д.
Блин, но в этом случае я рискую вообще потерять и деньги и товар...
Ваше дело вообще сопряжено с большим количеством рисков. Если Вы не станете получать запчасть, то возникнет вопрос а был ли брак или Вы просто передумали.
Если по итогам телефонного разговора продавец не поторопился вернуть деньги, пишите в полицию или прокуратуру. Одновременно просите их изъять негодный товар как вещьдок.
Вашим делом надо заниматься в нем множество тонкостей и опасных поворотов так скажем но шансы есть, в любом случае необходим претенщионный порядок и обращение в суд.