Какую квартиру можно оформить в частную собственность любую или только приватизированную?
Уважаемая Галина! Жилое помещение может находиться в муниципальной или частной собственности. Квартиры, которые находятся в частной собственности приобретаются путем заключения договоров бесплатной передачи жилья в собственность (приватизации), купли-продажи, дарения, долевого участия в строительстве, инвестирования, получения в порядке наследования и т.п. Квартира в частной собственности -это и приватизированная квартира и приобретенная любым из вышеперечисленных способов. Приватизированную квартиру нельзя оформить в частную собственность, она и так находится в собственности. Нужно то для того,чтобы иметь возможность распоряжаться данной квартирой, т.е.также дарить, продавать, передавать по наследству и т.д. Права распоряжаться муниципальной квартирой Вы лишены - "не Ваше это имущество". С уважением, Дмитрий Константинович.
Огромное спасибо за своевременную и подробную информацию.