Возможно ли выкупить землю под зданием без согласия собственника помещения?
- когда вы приобретали нежилое помещение, то у земельного участка был уже собственник (допустим администрация города);
- земельный участком можно владеть на праве собсвенности или аренды;
- вы договор аренды не заключали;
- сейчас з/у продан другому собственнику;
- вы, как владелец нежилого помещения имели преимущественное право его выкупить;
- надо признавать сделку по продаже з/у незаконной, поскольку ваше "право" было нарушено...;
- после этого имеете право выкупить з/у (по той же цене ил исделать оценку);
- в соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
- в целях реализации данного принципа в статью 35 ЗК РФ были включены специальные правовые нормы, регулирующие переход прав на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение.
- так, пунктом 4 статьи 35 ЗК РФ предусмотрено, что «отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком;-приобретатель здания, расположенного, к примеру, на арендованном земельном участке, приобретает право пользования земельным участком на праве аренды на тех же условиях, что и прежний собственник недвижимости. Для нового собственника здания сохраняются все положения договора аренды, в том числе по сроку аренды, размеру арендной платы, порядку ее внесения. Оформление земельных прав может быть осуществлено после регистрации перехода права собственности на недвижимость. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ в Обзоре практики применения арбитражными судами земельного законодательства от 27.02.2001 № 61 (п. 5) указал, если продавец недвижимости пользовался земельным участком, на котором она находится, на правах аренды, к покупателю переходит право на аренду той части земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. Органы, уполномоченные сдавать в аренду земельные участки, не вправе отказывать в перезаключении договора аренды с новым собственником недвижимости на ту часть земельного участка, на котором она расположена и необходима для использования недвижимости.
Соблюдая требования пункта 3 статьи 35 ЗК РФ собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.
Здравствуйте, Галина!
Да, возможно. Если изначально земля не была в вашей собственности.
И арендную плату придется платить.
Если не будете платить, то взыщут ее все равно как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)
Тут реально сделать только так чтобы плата была адекватной, а не завышенной.
Здравствуйте, Галина! Возможно, т.к. собственник согласно ст.209 ГК РФ не ограничен в своем вправе на продажу своего земельного участка при отсутствии обременения. Однако если у Вас были арендные отношения с предыдущим собственником, то этот договор сохраняет свое действие. Согласно ст.617 ГК РФ:
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Если же договора аренды не было заключено, то нужно заключать такой договор. Согласно ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
И важно понимать, приобретали ли Вы также в собственность саму землю под зданием, т.к. согласно ст.35 Земельного кодекса РФ:
Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
Если нет, и земля под зданием не в собственности, то при отсутствии заключенного договора аренды собственник вправе взыскать с Вас неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Да, можно выкупить участок без Вашего согласия.
ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
В соответствии со ст.39.3 Земельного кодекса РФ земельный участок может быть продан органами местного самоуправления без торгов, если на нем расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса. Если Вы также являетесь собственником здания, или помещения в нем, то без Вашего согласия выкуп земельного участка осуществлен быть не может. Вы вправе через МФЦ заказать выписку по зданию и земельному участку под ним, с целью получения информации об основаниях предоставления земельного участка в собственность. В последующем, можете оспорить сделку в судебном порядке.
Это Вам просто сказали, такого не может быть в принципе, так как здание неразрыно связано с землей, следовательно и земельный участок не только под домом, но и тот который полагается для обслуживания здания находиться в Вашей собственности.
ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение
(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Позиции высших судов по ст. 39.20 ЗК РФ >>>
1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
1.1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ)
2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее - неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собс.
Галина, здравствуйте!
В данном случае, собственник земельного участка вправе требовать арендую плату за пользование его земельным участком.
Согласие не требуется, поскольку собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п.2 ст.209 ГК ФР).