НДФЛ при продаже или дарении доли в квартире, полученной в наследство - вопросы и ответы
Здравствуйте, Юлия! В соответствии со ст.217.1 НК РФ, минимальный срок владения квартирой, по истечении которого доходы от которого не облагаются НДФЛ, составляет 3 года. Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ, наследник, принявший наследство, считается собственником наследственного имущества с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Таким образом, если наследодатель умер 22 мая 2017 г., то 3-летний срок начинает течь именно с этой даты и по состоянию на данный момент уже истек. Стало быть, доходы от продажи квартиры облагаться НДФЛ не будут.
С уважением, А.Д.Руслин.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Уточните, когда умер наследодатель?
При дарении доли даритель налог не платит. Налог платит одаряемый, если он не является близким родственником дарителя.
При продаже надо учитывать, одна доля продается или все имущество, кадастровая стоимость имущества, каким образом умерший отец получил это имущество (купил или получил безвозмездно).