Как подать иск по спору о квартире в другом городе? Правила и условия.
Здравствуйте, Дмитрий! Все иски о правах на недвижимое имущество подаются по месту нахождения данного имущества - это непреложное правило, установленное в ч.1 ст.30 ГПК РФ. Но это если речь идет о правах на жилье (возникновении, осуществлении, прекращении этих прав). Если спор не касается прав на жилье как таковых, а связан с исполнением одним из сособственников обязанностей по оплате содержания жилья и коммунальных услуг (напр., неосновательное сбережение одним сособственником денег из-за того, что он не оплачивает свою долю платежей, которые в итоге приходится платить другому сособственнику) - здесь, очевидно, нет препятствий для подачи иска в суд по месту жительства ответчика.
С уважением, А.Д.Руслин.
Специальная подсудность. Споры о правах на недвижимость по месту нахождения недвижимости.