LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.07.2020, 20:32

Как мотивировать свой перевод на вышестоящую должность при наличии дисциплинарных взысканий и семейных обстоятельств?

Вопрос №17576772 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2020, 20:32
Собственно, ситуация до боли "стандартная",не дают перевестись на вышестоящую должность, по месту фактического жительства и регистрации (работаю в другом районе) еще и по семейным обстоятельствам (жена беременна, через 3 месяца в декрет). За 11 лет службы не было ни одного взыскания, только поощрения, грамоты, благодарности, даже от президента РФ,а непосредственно перед переводом, появилось сразу 2 выговора! Дошло до того, что написал на увольнение. Поискал информацию в интернете, вот что нашел: Ведомственными нормативными правовыми актами не предусмотрен запрет на перевод при наличии дисциплинарных взысканий. Однако при рассмотрении данных о кандидате на замещение должности руководитель подразделения, куда отбирается кандидат, должен учитывать профессиональные и личные качества сотрудника. Руководитель принимает решение о целесообразности назначения на должность. Как быть, как по закону все можно мотивировать свой перевод, чтобы не отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению о рассмотрении на перевод вышестоящию должность рассматривает начальник подразделения куда Вы переводитесь, если с данными взысканиями не согласны, Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд.

10.07.2020, 20:38

Законом не предусматривается обязанность работодателя назначать на должность с « закрытыми глазами «.

Вы сами ответили на свой вопрос - с учётом личных и профессиональных качеств сотрудника работодатель принимает решение о назначении на должность.

10.07.2020, 20:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В том то и дело, что руководитель подразделения и отдела Куда я хочу перевестись, согласен даже со взысканием, не отпускает руководитель Нынешнего отдела.

10.07.2020, 20:44

Добрый день, по Трудовому кодексу наличие дисциплинарного взыскания не является основанием для отказа в переводе, но и обязанности Вас перевести у работодателя нет.

В Вашей ситуации возможно вынесение данной конфликтной ситуации на уровень руководства вашего начальника, либо если принимающая сторона готова Вас трудоустроить - Вы можете уволиться и в этот же день устроиться на другую работу.

10.07.2020, 20:57

Перевод сотрудника органов внутренних дел в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, на вышестоящую, равнозначную или нижестоящую должность в органах внутренних дел, в другую местность либо в связи с его зачислением в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел допускается с согласия сотрудника, выраженного в письменной форме, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Перевод сотрудника органов внутренних дел на вышестоящую должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава осуществляется по результатам аттестации и (или) конкурса, за исключением случаев, если назначение сотрудника на вышестоящую должность в органах внутренних дел осуществляется из кадрового резерва, в котором он состоял в соответствии со статьей 78 настоящего Федерального закона.

Получается, по моему письменному согласию, он обязан меня перевести? Все проверки, допуск, согласование с начальником моего подразделения по Области (не внутри отдела), с начальником подразделения куда хочу перевестись, так же областного начальника, все согласованои подписано!

10.07.2020, 21:07

Вопросы прохождения службы в органах внутренних дел регламентируются законом и внутренними ведомственными актами, к сожалению, я не настолько глубоко знаком с этой сферой, чтобы дать Вам однозначный ответ. Вам лучше обратиться в свою кадровую службу, они я думаю сталкиваются с такими историями периодически и знают какие выходы есть с учетом ведомственным приказов и распоряжений.

В обзоре практики ВС РФ от 15.11.2017 есть такой абзац "Перевод сотрудника органа внутренних дел на вышестоящую должность, в том числе в связи с сокращением замещаемой сотрудником должности, является правом, а не обязанностью федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. При этом такой перевод осуществляется в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 30 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ"

То есть перевод это право а не обязанность.

Но, если принимающая сторона согласна, то тут можно писать рапорта в вышестоящие инстанции (Главное управление), или обратиться в профсоюз, там тоже могут помочь.

10.07.2020, 21:34