Вопросы перевода и увольнения по 122 ст. ТК РФ в случае отпуска
Скорее всего так и есть. Перевод у того же работодателя оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом. Если в Вашем трудовом договоре указано конкретное место работы,-адрес магазина, то перевод возможен только с Вашего письменного согласия.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.-ст.72.1 ТК РФ.
Насильно перевести не могут. Должны сократить вашу должность и уволить по основаниям сокращения с сохранением на два месяца зарплаты и выплаты компенсаций.
При переводе работника в другую организацию, являющуюся самостоятельным работодателем (часть четвертая ст. 20 ТК РФ), трудовой договор между работником и его первоначальным работодателем прекращается по п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ: перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.
Если инициатива перевода исходила от работника, то считается, что перевод производится по просьбе работника. Если же это была инициатива работодателей, то перевод считается произведенным с согласия работника.
Увольнение работника от прежнего работодателя производится в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя (форма N Т-8). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной записью об увольнении и произвести с ним расчет, в том числе выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (часть первая ст. 127, ст. 140 ТК РФ).
Новый работодатель производит в общем порядке прием сотрудника на работу. В соответствии со ст. 67, 68 ТК РФ с ним заключается трудовой договор и оформляется приказ о приеме на работу, т.е. есть гарантия приема на работу. Если просто уволитесь по собственному, то гарантий нет.
Уважаемый Михаил!
Вы правы, это предложение вашего работодателя, что после вашего увольнения по собственному желанию, он Вас снова примет на работу в другой магазин, рассчитано на... трудно сказать помягче.
Перевести Вас работать в той же должности в другой магазин ваш работодатель вправе согласно статье 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) без вашего согласия, если в приказе о приеме на работу и в трудовом договоре не указано место вашей работы.
Более подробно можно разъяснить вам ваши вопросы только на основании более полной информации от Вас о вашей работе, о вашем работодателе.
Удачи Вам.