Москва, 07.06.2012, 16:12

Преимущественная покупка доли в квартире - Как происходит продажа доли и кому она в первую очередь предлагается?

Вопрос №1758006 из г. Москва
опубликован 07.06.2012, 16:12
Ответьте, пожалуйста, на вопрос о преимущественной покупки доли в квартире. Суть такова: есть 3 собственника в квартире, один из них пожелал продать свою долю. По закону он обязан предложить эту долю 2-м другим сособственникам? Или одному? И, если оба сособственнника соглашаются, то доля, которая предложена должна делиться на 2 части между ними? С уважением, Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Марина, г.Москва !

Согласно ч.2 ст.250 Гражданского кодекса РФ

Продавец доли ОБЯЗАН !!! известить !!! в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указание цены и других условий, на которых продаёт её.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА, а в праве собственности на движимое имущество в течение ДЕСЯТИ дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, исходя из выше изложенного, имеются законные основания утверждать, что если вы являетесь собственником долевой собственником и данное право собственности зарегистрировано за вами в ГУ ФРС РФ субъекта, то вы имеете право продать свою долю в долевой собственности, только:

1)после извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности;

2)письменное извещение остальных участников долевой собственности о выкупе вашей доли необходимо будет удостоверить у нотариуса;

3)и если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение МЕСЯЦА.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- ОБА !!! Сособственника одновременно имеют право на приобретение данной доли в квартире !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07. 06. 2012г

16:18 моск.

07.06.2012, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Он обязан предложить обоим.

2. Если оба согласны, то покупают вместе.

07.06.2012, 15:54

Уважаемая Юлия Александровна, здравствуйте! Спасибо за столь быстрый ответ! Юрист в агенстве недвижимости сказал мне иное. А суть дела такова: в квартире есть 2 собственника, доли-1/10 и 9/10. В квартире нет зерегистрированных и никто не проживает. Собственник с 9/10 желает продать свою долю, но так, чтобы об этом не узнал другой сособственник, т.к. он не пожелант выкупить эту долю и не желает продавать квартиру целиком. Предлагают варианты: через договор дарения покупателю, через частичный договор дарения покупателю(часть 9/10 доли ), а затем через договор-купли продажи покупателю другой части 9/10 доли. Юрист агенства сказал, что необходимо предложить только одному сособственнику. И, якобы, такие схемы проходили. И, 2-й вопрос: как разрешить проблему с собственником 1/10 доли?

Заранее спасибо за ответ. Как я понимаю, лучше очная консультация. Как с Вами связаться? С уважением, Марина

07.06.2012, 16:15

Сособственник может купить эту долю. Рег.палату такой договор пройдет. Зачем тогда ему предлагать? Составляйте договор. регистрируйте его, и все дела. а второго сособственника не уведомляйте.

07.06.2012, 16:27

Договор дарения конечно пройдет, т.к. тот собственник никогда не докажет, что была передача денег. Дальше нужно создавать невыносимые условия 2-му собственнику;)

07.06.2012, 16:42