Возможность установления доплаты до 50% от оклада по основной должности вместо 30% за выполнение функций не входящих в должностные обязанности по коллективному договору

Вопрос №17580256 из г. Кемерово
опубликован 12.07.2020, 14:07
Если в коллективном договоре прописано, что производить оплату за выполнение функций не входящих в должностные обязанности 30% от тарифной ставки заменяемого работника. Ниже есть пункт В исключительных случаях по усмотрению работодателя производить доплату в размере до 50%. Может ли работодатель, если согласиться сделать по приказу установить доплату в размере 50% от оклада по основной должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если в коллективном договоре закрепили, что доплату рассчитывают исходя из оклада замещаемого работника, то будут применять этот порядок.

12.07.2020, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо, а если директор не против, можно сделать от оклада основной должности?

12.07.2020, 21:08

Можно, но, по-хорошему, должен соблюдаться коллективный договор. Иначе возможны жалобы со стороны других работников.

12.07.2020, 21:13

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034