Санкт-Петербург, 12.07.2020, 20:42

Мошенничество со сделкой за мат. капитал - что делать, если документы на землю не получены?

Вопрос №17581000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2020, 20:42
Боюсь затрагивать эту тему, но примерно три года назад со мной получилась думаю не хорошая ситуация, и не только со мной, там было много мамочек, люди предлагали сделку за мат. капитал оформить землю, но документы на эту землю я так и не получила, а не давно узнала что на моё имя есть ипотека, хотя я её не брала, со мной явно отработали мошейники, страшно боюсь, ведь моя вина глупости есть тоже. Что делать? Документы на землю не дали? Мат.капитала тоже теперь нет...
Лучший ответ
Рекомендуется

- вы сами "вляпались;

- есть есть "желание" что-то предпринять и возможно что-то изменится для вас в лучшую сторон, напишите заявление в полицию - пусть проведут проверку (если есть состав преступления, то возбудят уголовное дело)...

12.07.2020, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Сроки прошли, нужно было раньше.

12.07.2020, 20:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В полицию пишите срочно заявление. Если таких потерпевших много, то будет часть 4 ст. 159 УК РФ, - мошенничество. И срок давности еще не прошел.

12.07.2020, 21:32

Спасибо конечно но хотелось бы более развернутого ответа.

12.07.2020, 21:14

Елена, а чтобы дать вам развернутый ответ необходимо видеть все ваши документы. Проанализировать их, а потом уже думать что же с этим всем делать. Обратитесь к юристу за очной консультацией в личных сообщениях.

12.07.2020, 21:16

Чтобы дать развернутый ответ надо понять, что конкретно произошло. Как я поняла, вы решили обналичить маткапитал, который обналичить законно нельзя, а дальше... вор у вора дубинку украл. В полицию с соответствующим заявлением вы можете обратиться в любое время, но помните, что вы будете рассматриваться как соучастник преступления.

12.07.2020, 21:22

Для подробного ответа,-необходимо больше информации и изучение документов. Это только на платной основе возможно,-ст. 779 ГК РФ.

12.07.2020, 21:34

Блин, здесь есть хоть один юрист который даст мне точный ответ, вроде написала все понятно, а далее началось...

12.07.2020, 21:25

Здравствуйте! Это платная информация.

12.07.2020, 21:29

Юристы вам и отвечаю, а если не нравится пойдите на очную консультацию. Вы совершили мошеннические действия, также как и в отношении вас совершено мошенничество. И вы вот так здесь на сайте пытаетесь найти решение данной проблемы.

12.07.2020, 21:29

Ни один юрист здесь вам не даст ТОЧНЫЙ ответ, т.к. информации в вашем вопросе мало, естественно, что вы свои действия приуменьшаете - надо видеть документы, которые вы подписали, ипотечные документы и вот только потом давать ТОЧНЫЕ ответы.

12.07.2020, 21:30

Елена! Вы просто хотите услышать, тот ответ, который Вас устроит. Но такой ответ, который Вас устроит, Вам навредит. Да, необходимо обращаться в полицию, это мошенничество, ст. 159 УК РФ, Вы являетесь потерпевшей, но до обращения в полицию необходимо обратиться к адвокату и в полицию идти только с ним, проговорив все тонкости этого дела. Вы должны предстать перед законом как потерпевшая, а не как соисполнитель преступления, есть такой состав в УК РФ - мошенничество при получении социальных выплат. Поэтому очень важно, что Вы будете говорить в полиции. Одновременно, или по результатам проведения проверки, конечно следует добиваться возбуждения уголовного дела, следует привлечь в качестве третьего лица ПФ РФ, а также отдел опеки и попечительства, так как нарушена еще и права детей, так как Вы были обязаны в течение шести месяцев с момента совершения сделки выделить доли и детям и супругу. Вот два иска получается, один с целью признания договора купли-продажи недействительной сделкой, второй с целью признания кредитного договора не заключенным или совершенным под влиянием обмана. Очно к адвокату. Тут можно дать только основное направление действий, Вам требуется фактическая юридическая помощь, системная! Помните в полиции, Вас обманули, Вы ничего не собирались обналичивать.

12.07.2020, 21:34