Проблема с восстановлением прав водителя после лишения в другом городе - опыт и рекомендации

Вопрос №17581632 из г. Ухта
опубликован 13.07.2020, 07:39

В г#1 в 2013 мужа лишили прав на 4 месяца за пересечения двойной сплошной. Состоялся суд, права у него забрали, но заявление на сдачу прав, по его словам, он не писал. Ему выдали временные ВУ. Он вернулся в родной г#2. И только там через год решил вернуть права. В ГИБДД у него забрали временные права. Он написал заявление об утере, и ему выдали ВУ. Сейчас мы проживаем в г.#3. У мужа истек срок действия ВУ. Обратился в ГИБДД чтобы заменить. Но ему отказали, сказали, что в г.#1 ему не поставили отметку, что срок лишения прошел. А в Гибдд г.#2 не могут найти его заявление об утере (туда звонил инспектор сам). Сейчас ему предложили написать заявление на добровольное лишение прав на четыре месяца. Правильно ли это? А так же инспектор направила запрос в ГИБДД, где он был лишён. Долго ли ждать ответа на данный запрос? И что делать в такой ситуации? Просто муж работает водителем. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Неправильно, т.к. по действующему тогда законодательству до 1 сентября 2013 года согласно части 3 статьи 27.10 КоАП РФ в/у изымалось в момент нарушения и выдавалось временное разрешение на право управление, с истечением которого времянка "умирала". А сдавать согласно ст.32.7 КоАП РФ Ваш муж должен был в случае, если в/у не было ранее у него изъято. Так что срок лишения у него истек. Достаточно поднять протокол, где будет проставлена отметка об изъятии в/у. Так что ГИБДД можно обжаловать. Он вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

13.07.2020, 07:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

С учетом дополнения, Вашему мужу надо сдать права в ГИБДД на срок 4 месяца и написав заявление (описав ситуацию как в вопросе), указав, что постановление суда о лишении от 2013 года не сохранилось. Таким образом у него начнет течь срок лишения прав, а эти заявления, выдача временного удостоверения... это все искать бесполезно, они уничтожены в связи с истечение срока хранения. А на работ е взять отпуск.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

13.07.2020, 08:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте Татьяна!

Действия ГИБДД не правомерно. ВЫ не должны ждать ответов на запросы внутри ведомства. У вас есть сроки установленные судом и решение суда вступившее в законную силу.

Ждать не нужно, можно не дождаться, желательного для вас результата по вашему вопросу.

Вам следует подать иск в суд по правилам ст.ст. 218-219 КАС РФ.

Обжаловать не правомерные действия ГИБДД.

13.07.2020, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Его лишили в сентябре 2013 года, и временное Ву он оказывается выкинул, а получал или нет постановление решения суда на руки он не помнит.

13.07.2020, 07:56

Если лишили в сентября 2013 года, то в/у не имели права изымать, но если изъяли и выдали времянку, то в протоколе (ст.28.2 КоАП РФ) должна быть запись об этом. Нужно поднять протокол об административном правонарушении либо об изъятии (ст.27.10 КоАП РФ), чтобы установить просто этот факт. А осталась ли времянка или нет, это не важно. Ее сдавать не обязательно. Она и так умирает спустя срок, который в ней указан!

13.07.2020, 07:58

В архивах суда возможно сохранились данные данного дела имеет право запросить, написав заявление на имя председателя суда о выдаче копии постановление, если не уничтожено по сроку хранения, то ему данное постановление вышлют. НО это все займет время и не решает вопрос с течением срока лишения права управления, то есть удостоверение все равно надо сдавать.

КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

13.07.2020, 08:06
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна!

Срок времянки истек и оно не действительно. Решение суда на руки он может заказать в суде и его получить,.

Для чего ему следует написать заявление на имя председателя суда о выдаче ему решения суда.

В течении 5 дней ему выдадут на руки решение суда.

Действия ГИБДД не правомерно. ВЫ не должны ждать ответов на запросы внутри ведомства. У вас есть сроки установленные судом и решение суда вступившее в законную силу.

Ждать не нужно, можно не дождаться, желательного для вас результата по вашему вопросу.

Вам следует подать иск в суд по правилам ст.ст. 218-219 КАС РФ.

Обжаловать не правомерные действия ГИБДД.

13.07.2020, 08:31