Страховка от Covid 19 - обязательное условие при оформлении кредита в альфа банке - законно ли такое требование?
От страховки можно отказаться.
Нужно составить заявление, можно попросить образец или написать в произвольной форме. Обязательно в нем укажите:
Свои паспортные данные
Данные договора
Причину расторжения
Дата и подпись
Для отказа от страховки в банк нужно предоставить
Заявление об отказе от договора
Копию договора
Документ подтверждающий оплату (Квитанция, чек…)
Ксерокопию паспорта страхователя.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Законно. Но Зачем Вам соглашаться на это?
Откажитесь..
То есть все таки это тупо по быстрому втюхали обычную страховку так как от остальных отказался.
А мне кажется, что вы связались с какими-то мошенниками. Особенно если речь идет о дистанционном кредите.
С уважением.
Нет. Заявку подавал через сайт. Окончательно решение принимались в отделении банка.
Добрый день! Вы праве не оплачивать страховку, поскольку это навязанная банком услуга, что противоречит ч. 2 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей): "Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).