Как правильно уволить сотрудника, который отказывается от подписания документов? Как избежать возможных претензий нарушения закона?
Главное, чтобы был приказ о приеме на работу, подписанный работником. Вы фактически допустили работника к работе, поэтому должна быть запись в трудовой книжке о приеме на работу. Необходимо было взыть объяснительную у работника о появлении на работе в нетрезвом виде или составить акт об отказе написать объяснительную.
Согласно ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Вы вправе уволить работника по пп б п.6 ст.81 за появление работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения с соблюдением порядка увольнения, указанного выше.
Если есть акты о его нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, то можно уволить за пьянку. Тем более, что он договор сам не подписал, а не по вашей вине это произошло.
Здравствуйте, в вашей ситуации
вы имеете право
1.Отстранить работника от выполнения трудовой функции.
2.Предъявить требование о даче письменных объяснений.
3.Уволить п.6 пп. «б» ч. 1 ст. 81 ТК РФ.