Санкт-Петербург, 14.07.2020, 15:37

Срок действия дачной амнистии на регистрацию садового дома и требуемые документы.

Вопрос №17586793 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.07.2020, 15:37
До какого срока действует дачная амнистия на регистрацию садового дома? Некоторые пишут, что до 1.03.2020, а некоторые, что до 1.03.2021. Также путаница с регистрацией садового дома и дома ИЖС. Какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 5 ст. 16 ФЗ № 340-ФЗ — действует до 1 марта 2021 года.

Федеральный закон от 2 августа 2019 г. N 267-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” в ст 5 говорит какие нужны документы:

До 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

14.07.2020, 16:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

"если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости"

А если зарегистрировано?

14.07.2020, 17:47

Если право на земельный участок было зарегистрировано в ЕГРН, предоставление документов на землю не требуется.

14.07.2020, 18:24