Может ли работодатель изменить дату ухода в отпуск после написания заявления без сохранения заработной платы?

Вопрос №17587264 из г. Кострома
опубликован 14.07.2020, 17:15

Сотрудник, чтобы избежать наказания за проступок, написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы со следующего дня. Может ли работодатель сдвинуть на три дня вперёд дату убытия в отпуск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Статьей 193 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт. Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Работодатель может предоставить отпуск без сохранения заработной платы, не сдвигая дни вперед.

14.07.2020, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Какой именно проступок?

14.07.2020, 17:16

Убытие с работы на час раньше времени, предусмотренного распорядком дня.

14.07.2020, 17:17

Здравствуйте. Если отпуск ещё не оформили, то можете в нем отказать. Если уже оформили, сдвинуть не получится.

14.07.2020, 17:20

Отпуск ещё не оформили, заявление на подписи у работодателя.

14.07.2020, 17:22

Если нет одной из причин, указанных ниже, в отпуске можно отказать или договориться о его переносе на другие даты.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

...

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

14.07.2020, 17:25

Отпуск и будет предоставлен сотруднику в обязательном порядке, т.к. является инвалидом. Вопрос был в переносе даты убытия в этот отпуск на два дня, чтобы успеть ознакомить сотрудника с приказом о дисциплинарном взыскании. Можно это сделать или нельзя?

14.07.2020, 17:54

В этом случае работодатель обязан предоставить отпуск в даты, указанные сотрудником. Перенести день начала отпуска в одностороннем порядке нельзя.

14.07.2020, 17:59

Ситуация такая: два дня подряд сотрудник уходил с работы на час раньше, не имея на то уважительных причин. Сотрудник является инвалидом 3 степени в возрасте 68 лет. Я, как начальник отдела кадров, запросил от сотрудника объяснение по данному факту. Сотрудник ещё на начальном этапе категорически заявил, что ничего писать не собирается. Но по ТК отводится 2 дня на это. На следующий день сотрудник, пытаясь избежать наказания, пишет заявление на отпуск за свой счёт на 3 дня, после этого идут два дня выходных и с понедельника у сотрудника уже начинается основной отпуск на 30 суток, который уже был оформлен. Получается, что приказ будет издан, но исполнить его получится только после выхода сотрудника из основного отпуска, предварительно ознакомив его с приказом о наказании. Поэтому и возник вопрос о переносе отпуска без сохранения ЗП, чтоб сотрудник понёс наказание перед убытием в основной отпуск.

14.07.2020, 18:38