Москва, 15.07.2020, 15:28

Как вернуть товар без чека - свидетельство друга может помочь

Вопрос №17590363 из г. Москва
опубликован 15.07.2020, 15:28
Решил вернуть товар в магазин и забрать заплаченные за него деньги. Не нашел чек от товара, но наткнулся на статью, где указано, что я могу приложить свидетельские показания (покупал товар не один). Я понимаю, что это пишется в произвольной форме, но как конкретно можно это написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ничего писать не нужно.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.

ТО ЕСТЬ, этот свидетель должен явиться в суд (если дело дойдет именно до суда) и дать показания лично.

15.07.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не нашел чек от товара, но наткнулся на статью, где указано, что я могу приложить свидетельские показания (покупал товар не один).
-это чья то глупая шутка. В законе это не предусмотрено как порядок досудебного урегулирования спора.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

15.07.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день Олег, Вы можете обратиться с претензией в магазин в порядке защиты прав потребителя.

Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь.

15.07.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Нужен чек.

16.07.2020, 10:50

Помимо Закона о защите прав потребителей, я ссылаюсь на ст. 493 ГК РФ.

В связи с этим и прошу помощи о составлении показаний свидетеля.

15.07.2020, 15:39

Показания свидетеля вы не сопоставляете а пишите в иске о том что есть свидетель и просите его привлечь в судебное заседание. Его показания будут протоколировать в суде.

15.07.2020, 15:42

Свидетели не предусмотрены в досудебном урегулировании спора и даже бланка такого нет!

Свидетельские показания имеет право фиксировать адвокат в специальном заявлении-акте.

Норма указанная в статье применяется с судебному процессу, а не к написанию претензии.

Хотите составлять-составляйте. Произвольно. Паспортные данные каждого не забудьте указать, его контакт...

15.07.2020, 15:44

Прошу прощения, но подскажите еще. Товар приобретен около полугода назад (подарочный сертификат). Можно ли вообще требовать возврата денег, ведь прошло больше 14 дней?

16.07.2020, 10:45

Конечно же нет, особенно если товар надлежащего качества.

16.07.2020, 10:49

Здравствуйте!

Возврат денежных средств тут возможен в случае некачественного товара.

16.07.2020, 15:08