Вопрос оплаты услуг транспортировки тела - обязательно ли оплачивать квитанцию при отсутствии причин насильственной смерти?
Согласно статье 9 услуга по доставке тела в морг не входит в гарантированный Перечень услуг по погребению согласно Закона КК 666-кз от 04.02.2004.
Транспортировка умерших в морг осуществляется специализированными службами по Вопросам похоронного дела за счёт средств лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение (статья 15 (1) вышеуказанного закона), по тарифам, установленным органами местного самоуправления в Краснодарском крае.
Согласно тарифам НА УСЛУГИ МУНИЦИПАЛЬНОГО УНИТАРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР, утверждённых постановлением администрации МО город Краснодар от 2 февраля 2017 года N 434 стоимость услуг по перевозке тела умершего в морг составляет 6478,07 рублей.
Если нормативным актом установлена безвозмездность услуги - не должны.
Удачи.