Юрист Михайлов Андрей Александрович выясняет причину не вступления в наследство и объект наследуемого - дом и земельный участок
Ирина, видимо, нотариус имеет в виду, что при наличии прописки вместе с умершим на момент смерти он примет это как фактическое принятие наследства.
Если это не так, то вопрос надо решать в суде. Из того, что Вы пишете, я могу сделать вывод, что фактическое принятие наследства было. Но это надо доказывать.
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде.
Если Вы на момент смерти наследодателя были зарегистрированы с ним по одному адресу - всё можно решить через нотариуса. Если регистрации у Вас по адресу наследодателя не было - придется обращаться в суд с исковым заявлением. Иск должен будет подаваться о установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.