Как подать на наследство сельхоз землю, если пропущен срок давности через нотариуса?
Исковое заявление об установлении юридического факта принятия наследства по месту регистрации или места жительства заявителя.
Вам нужно иск подать об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9"О судебной практике по делам о наследовании"
3. Согласно статье 28 ГПК РФ иски с требованиями, возникшими из наследственных правоотношений, подаются в суд по месту жительства ответчика-гражданина или по месту нахождения ответчика-организации.
При возникновении спора о правах на наследственное имущество, в состав которого входят несколько объектов недвижимости, находящихся на территории юрисдикции различных районных судов, а также о разделе такого имущества иск в отношении всех этих объектов может быть предъявлен по месту нахождения одного из них по месту открытия наследства. В случае, если по месту открытия наследства объекты недвижимости не находятся, иск подается по месту нахождения любого из них.
Возможно Вы вступили в права наследования фактически, в этом случае необходимо обратиться в суд.
Обратитесь за устной консультацией к адвокату, имеющему практику по наследственным спорам.
Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).