Как правильно организовать членов редакции в добровольном СМИ и назначить официального главного редактора?
Я учередила СМИ. Теперь мне нужно поставить на должности членов редакции, то есть, чтобы главный редактор был официально главным редактором. Я физ. лицо.
На каких основаниях я могу это сделать? Причем, важный фактор, который нужно учесть – все члены редакции работают добровольно на безвозмездной основе, то есть бесплатно.
Согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ договор признается безвозмездным, если сторона, получающая услуги или работы по этому договору не производит оплаты или встречного предоставления услуг другой стороне.
Как правило, такие договора заключают благотворительные организации, фонды и учреждения, чья деятельность не связана с извлечением прибыли. Так как договор заключается в письменной форме, в законодательстве есть требования к его содержанию:
Предмет договора, является его существенным условием – ст. 432 ГК РФ
Так как безвозмездным договором не предусмотрена оплата, в договоре должна быть отражена безвозмездность предоставляемых услуг.
Стороны договора. В законодательстве нет прямого запрета на заключение такого вида договоров между коммерческими предприятиями, однако сам вид их деятельности предусматривает получение выгоды. Заключение договора между физическими лицами или физическим и юридическим лицом ничем не ограничено.
Дата и место заключения договора. Если в договоре не указано место его заключения, то он считается заключённым по месту жительства лица направившего оферту. Если услуги предоставляются юридическим лицом, то по месту его регистрации – ст. 444 ГК РФ.
Так как безвозмездным договором не предусмотрена оплата, в договоре должна быть отражена безвозмездность предоставляемых услуг. В законодательстве нет прямого запрета на заключение такого вида договоров между коммерческими предприятиями, однако сам вид их деятельности предусматривает получение выгоды. Заключение договора между физическими лицами или физическим и юридическим лицом ничем не ограничено.
То есть я могу заключить гражданско-правовой договор с членами редакции, будучи учередителем-физ. лицом?
Добрый день. Главного редактора и редакционный коллектив не могут быть приняты по гражданско-правовым договорам так-как это прямо запрещено Трудовым кодексом, тем более от имени юридического лица не может заключать договора учредитель, только руководитель юридического лица.