Как оформить официальные пресс-карты для членов редакции СМИ, состоящей на основе добровольной работы?

Вопрос №17602057 из г. Краснодар
опубликован 19.07.2020, 21:23
Я учередила СМИ. Теперь мне нужно поставить на должности членов редакции, то есть, чтобы главный редактор был официально главным редактором. Мне нужно им выдать пресс карты, но они не оформлены официально. Я физ. лицо. На каких основаниях я могу это сделать? Причем, важный фактор, который нужно учесть – все члены редакции работают добровольно на безвозмездной основе, то есть бесплатно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ева

Оформить на должность главного редактора вы можете по договору (ГПХ)

Договором между редакцией и издателем определяются производственные, имущественные и финансовые отношения между ними, взаимное распределение издательских прав, обязательства издателя по материально-техническому обеспечению производства продукции средства массовой информации и ответственность сторон.

Учредитель, редакция (главный редактор) и издатель могут заключать также иные договоры между собой, а также с распространителем согласно ст. 22 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) "О средствах массовой информации"

Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации в соответствии со ст.8 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) "О средствах массовой информации"

Заявителями по регистрации являются согласно Приказа Роскомнадзора от 17.05.2019 N 100 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств...

граждане, объединения граждан, организации, государственные органы, являющиеся учредителями (соучредителями) СМИ, и их представители.

Договором между учредителем и редакцией (главным редактором) определяются производственные, имущественные и финансовые отношения между ними: порядок выделения и использования средств на содержание редакции, распределения прибыли, образования фондов и возмещения убытков, обязательства учредителя по обеспечению надлежащих производственных и социально-бытовых условий жизни и труда сотрудников редакции. Стороной в договоре с редакцией может быть каждый соучредитель в отдельности либо все соучредители вместе.

19.07.2020, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ну тогда так

Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору к безвозмездному труду.

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Трудовой договор невозможен без оплаты. Согласно части второй статьи 57 ТК РФ в трудовой договор обязательно включается условие об оплате труда работника.

И все таки

Я настаиваю:

Законодательство позволяет заключить такой договор (ч.2 ст.421 ГК, ст.423 ГК), и еще немного о налогах.

А вот, что касается налогового законодательства, то:

Объектом налогообложения (НДС) признаются следующие операции:

1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

В целях настоящей главы передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг)... (см. ч.1 ст.146 НК).

Так же см. ст.250 НК - Налог на прибыль организаций:

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки;

Иначе вам штрафные санкции выставят.

19.07.2020, 21:44

Добрый вечер, Ева!

Вам нужно заключить с главным редактором договор как учредителю, где все и предусмотреть, права и обязанности сторон.

Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе Закона N 2124-1, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором).

С членами редакции можете оформить трудовые отношения.

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) "О средствах массовой информации"

Статья 19. Статус редакции

Редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности.

Редакция может быть юридическим лицом, самостоятельным хозяйствующим субъектом, организованным в любой допускаемой законом форме. Если редакция зарегистрированного средства массовой информации организуется в качестве предприятия, то она подлежит также регистрации в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц и помимо производства и выпуска средства массовой информации вправе осуществлять в установленном порядке иную, не запрещенную законом деятельность.

Редакция может выступать в качестве учредителя средства массовой информации, издателя, распространителя, собственника имущества редакции.

Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Не может быть главным редактором гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы либо имеющий судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста или признанный судом недееспособным.

(часть шестая введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 239-ФЗ)

19.07.2020, 22:47

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) "О средствах массовой информации"

В статье 19 данного закона сказано: Редакцией руководит главный редактор, который осуществляет свои полномочия на основе настоящего Закона, устава редакции, договора между учредителем и редакцией (главным редактором). Главный редактор представляет редакцию в отношениях с учредителем, издателем, распространителем, гражданами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, государственными органами, а также в суде. Он несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Данная статья определяет, что главный редактор осуществляет свои полномочия на основе договора между главным редактором и Учредителем.

Вот и заключайте на основании ст 421 ГК РФ договор гражданско-правового характера ГПХ, который будет определять права и обязанности главного редактора

В договоре укажите, что главный редактор исполняет свои обязанности на безвозмездной основе. Статья 423 ГК РФ предоставляет Вам право указать на безвозмездность исполнения обязанностей

Тоже самое касается и членов редакции. С членами редакции требуется также заключить договора ГПХ

Заключение трудового договора стст 56-57 ТК РФ в вашей ситуации исключено, потому что при заключении трудового договора существенным условием является вопрос по оплате труда

ГК РФ Статья 423. Возмездный и безвозмездный договоры

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное.

20.07.2020, 05:28

Здравствуйте Ева!

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, согласно ст.432 ГК РФ.

Заключайте вам нужный договор необходимого содержания и его существенных условий. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами, ст.421 ГК РФ.

Более подробно, перечень возможных оснований смотрите Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах".

Всего вам доброго!

20.07.2020, 05:29

Марьяна. Ваш ответ максимально разъяснительный, спасибо.

Последнее уточнение: по договору гпх я могу нанять остальных членов редакции?

19.07.2020, 23:35

Доброй ночи

Учредитель, редакция (главный редактор) и издатель могут заключать также иные договоры между собой, а также с распространителем согласно ст. 22 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.03.2020) "О средствах массовой информации"

Конечно у вас есть также право нанять остальных членов редакции путем заключения договора.

20.07.2020, 01:53

Прочитайте мой вам ответ на ваш вопрос выше и под ответом авто подпись. Все станет ясно и понятно. Спасибо.

20.07.2020, 06:02