перевели на лёгкий труд, по какому графику можно работать?
Здравствуйте,
При переводе беременной женщины на легкий труд в обязанности работодателя входит и пересмотр графика.
Законодатель запрещает привлекать ее к работе:
• в ночные смены (ст. 96 ТК);
• в выходные и праздники (ст. 112 ТК);
• сверхурочно (ст. 99 ТК);
• на вахтах (ст. 298 ТК).
Если беременная женщина желает воспользоваться своим правом на сокращение ей рабочего времени, она обращается к своему работодателю с заявлением.
Сделать это она может в любое время. Срок беременности или стаж работы женщины в организации не играет никакой роли.
Вернуться к нормальному графику также можно в любое время.
Уменьшение рабочего времени по причине беременности возможно в следующих вариантах:
Сокращение дня (смены)-Количество рабочих дней не изменяется, но уменьшается их продолжительность (6 часов вместо 8)
Сокращение рабочей недели-Длительность рабочего дня не меняется, но уменьшается число рабочих дней (Рабочие дни вторник-четверг вместо понедельник-пятница)
Сокращение и дня, и недели-Уменьшается и длительность каждого рабочего дня и их количество (Работа по 6 часов с понедельника по четверг)
За более подробной информацией обращайтесь в наш Центр правовой помощи «Цивилист» (Барнаул, Строителей 4 "Б" офис 201, тел. 58-06-38).