Ставрополь, 20.07.2020, 22:16

Незаконное подключение к воде привело к высокому штрафу - как справиться с нереальной суммой для инвалида?

Вопрос №17604994 из г. Ставрополь
опубликован 20.07.2020, 22:16
Было самовольно подключение к воде, оформление в процессе, но пришли и отрезали подключение, опломбировали, и прислали штраф 2 млн.40 тыс, проживает один человек, и это начислили за три года, это нереальная сумма для инвалида как быть, если варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.7.20 КоАП РФ самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей на физлиц.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 № 644

Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации «абонент обязан возместить организации водопроводно-канализационного хозяйства расходы на введение временного прекращения либо ограничения и восстановления холодного водоснабжения и (или) водоотведения. Возмещение расходов, связанных с временным прекращением либо ограничением и восстановлением холодного водоснабжения и (или) водоотведения, производится абонентом на основании расчета, произведенного организацией водопроводно-канализационного хозяйства на основании документально подтвержденных расходов.

В соответствии с пп. "а" п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 N 776. N 776 применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования). В случае если абонент в течение 1 года после вступления в силу настоящих Правил проинформировал организацию, осуществляющую горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о самовольном присоединении и (или) пользовании централизованной системой водоснабжения, расчетный способ определения количества поданной (полученной) воды применяется не более чем за 6 месяцев.

21.07.2020, 10:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сумма запредельная, потребуйте её подробный расчет.

Удачи.

20.07.2020, 23:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Извините пожалуйста, а могут забрать дом, участок, машину в качестве долга?

21.07.2020, 08:35

Добрый день! Забрать дом, участок, машину за долги можно только по соглашению с должником, оформив соответствующие сделки купли-продажи.

21.07.2020, 08:38

Здравствуйте Зухра!

Если дом - единственное жилье можно попытаться сохранить, если квадратура не запредельная.

Зем. участок и авто заберут.

21.07.2020, 08:39

Если будет судебное решение и исполнительное производство, то судебные приставы могут обратить взыскание на автомобиль. На дом и земельный участок нет.

01.08.2020, 09:39

А возможно ли переоформить на другого человека, чтобы не забрали.

21.07.2020, 09:32

Да, можно, если нет запрета на регистрационные действия.

21.07.2020, 09:36

Запрета пока нет, но выставлена сумма долга, могут ли признать сделки с каплей продажей недействительным?

21.07.2020, 12:11

Да, сделки с куплей-продажей могут признать недействительными, для этого взыскатель может обратиться в суд о признании вас банкротом, и тогда в рамках процедуры банкротства фин. управляющий через суд признает сделки недействительными.

21.07.2020, 18:33