Челябинск, 21.07.2020, 15:03

Арест счетов без уведомления о решении суда - что делать?

Вопрос №17607028 из г. Челябинск
опубликован 21.07.2020, 15:03
17.03.20 мне было вынесено решение суда по задолженности перед банком, но копию решения я не получала, тк находилась в другом городе долгое время. На сайте суда следующая информация: 23.03.2020 окончание производства, сдача в архив. Сегодня по этому делу у меня арестовали счета. Ни на сайте госулуг, ни фссп нет информации о задолженности. Что делать в такой ситуации? Правомерно ли это вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катерина!

Возможно, вы столкнулись с судебным приказом? Предоставьте скан решения.

21.07.2020, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный приказ я не получала. Производство окончено и сдано в архив.

21.07.2020, 15:06

Значит, судебный приказ был подан непосредственно в банк.

21.07.2020, 15:08

Получите в суде судебный приказ, а затем направьте в течение 10 дней в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с его не получением по причине длительного отсутствия по адресу проживания.

21.07.2020, 15:09

А что значит тогда, что производство окончено и находится в архиве? (Информация с сайта суда)

21.07.2020, 15:11

Это значит, что судебный приказ вступил в законную силу в связи с чем дело сдано в архив.

21.07.2020, 15:13

А может ли СП вступать в законную силу, если я с ним на ознакомлена?

21.07.2020, 15:15

Добрый день, может вступить в законную силу, если в течение 10 дней вами не было подано возражения.

Если же вы его не получали, то обратитесь в суд с заявление об отмене суд. приказа в связи с тем, что вы его не получали.

Если остались еще вопросы, обращайтесь.

21.07.2020, 15:28

Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

21.07.2020, 16:06