Задержка выплаты неустойки - что делать в условиях карантина?
В пределах своей компетенции правительством РФ принято постановление от 02.04.2020 № 423, согласно п.1 которого, период начисления неустойки по ч. 2 ст. 6 не включается период с 03.04.2020 до 01.01.2021 года, а в отношении уплаты неустойки (пени), предусмотренных в том числе ч.2 ст.6, «требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления (до 03.04.2020 года), предоставляется отсрочка до 1 января 2021 года».
Исходя из буквального толкования постановления правительства, если требование об уплате неустойки предъявлено, после указанной даты, отсрочка в уплате на него не распространяется, а период для начисления неустойки начинает течь с 01 мая 2019 года по 02.04.2020 года.
Обращайтесь в суд, скорее всего быстрее получится. А потом через приставов взыщите.