Владимир, 21.07.2020, 20:25

Муж и друзья потратили 7000 рублей с найденной банковской карты - какой приговор ждет их в рамках дела по статье 158 часть 3 пункт г?

Вопрос №17607982 из г. Владимир
опубликован 21.07.2020, 20:25
Муж с друзьями нашли банковскую карту, потратили с нее 7000, на них завели дело по статье 158 часть 3 пункт г. Возместить ущерб не получается, т. к. карту потеряли, следователи не дают контакты потерпевшей. Ранее не судимы. Какой приговор на практике выносится в подобных ситуациях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зависит от следующего: 1.Привлекались ли Вы ранее по аналогичному составу? 2.Позиция потерпевшего - согласен ли он на примирение сторон? 3.Какой имеется характеризующий материал на Вас? При каких обстоятельствах было совершено преступление? Т.е. необходимо изучить материалы дела.

21.07.2020, 20:41

Зависит от наличия смягчающих признания каким порядком и тд.

23.07.2020, 22:08

Не привлекались никогда. Позиция потерпевшего неизвестна, контактов ее нет. это было в другом городе. Найти ее контакты не можем, как и возместить ущерб. Карту нашли на прилавке магазина.

21.07.2020, 20:49

Здравствуйте, Татьяна!

Учитывая сумму, будет или условное наказание, или обязательные работы.

21.07.2020, 21:26

Вышли на потерпевшую, требует 50000 с троих. Адекватна ли сумма и какой приговор в случае примирения ждать?

23.07.2020, 21:50

Нормами действующего права преступление предусмотренное статья 158 часть 3 УК РФ не подлежит прекращению по примирению с потерпевшим, т.к отнесено к категории тяжких. Обстоятельствами смягчающими ответственность является возмещение ущерба, при вынесении приговора суд учитывает мнение потерпевшего по наказанию. Никто не сможет с точностью сказать какое наказание назначит суд в каждом районе своя судебная практика, у каждого судьи своё мнение по мере наказания.

23.07.2020, 22:10

Здравствуйте. П. г, ч. 3. ст. 158 цитата:"наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового."

следовательно, с троих данная сумма вполне уместна. Дело могут даже до суда не доводить, закрыть в связи с примирением сторон. Сделать это необходимо письменно, желательно в присутствии адвоката или следователя.

23.07.2020, 22:17

Насколько рискованно передать деньги потерпевшей под расписку, без нотариуса?

30.07.2020, 22:14

Вы ду ущерб возмещаете. В суде расписка-документ.

30.07.2020, 22:15

Риска нет. Расписка должна быть написана потерпевшей собственноручно, необходимо указать ущерб возмещен в полном объёме, претензий нет. По ходатайству расписку можно приобщить к материалам уголовного дела, при приобщения судья всегда задаёт вопрос потерпевшим о возмещении ущерба и действительно им написана расписка

При возмещении ущерба судья прекращает производство по гражданскому иску. Если ранее не судим, ущерб возмещен, потерпевшие не имеют претензий, подсудимый вину признает суд назначает наказание не связанное с лишением свободы.

30.07.2020, 22:25