Новосибирск, 22.07.2020, 04:22

Как распорядиться имуществом, когда один продавец умер, а второй готов снять обременение в пользу продавцов?

Вопрос №17608571 из г. Иркутск
опубликован 22.07.2020, 04:22
А как поступить если один продавец умер, а второй готов снять обременение (обременение в пользу продавцов, они являлись супругами при жизни одного из них)
Лучший ответ
Рекомендуется

Только после вступления в наследство.

22.07.2020, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Квартира была куплена в 2013 году, дочерью умершего, умер в 2018 году, обременение не сняли, "забыли", наследство какое было, все вступили, супруга которая была сособственником жива, подтвердить получение денег может.

22.07.2020, 04:45

Наследники первой очереди - родители, дети, супруги. Наследники по истечение шести месяцев с момента смерти наследодателя, получают свидетельства о праве на наследство и могут снимать ограничения в Росреестре. Супруге принадлежит доля пережившего супруга + доля в наследстве, также дочь является наследником. Вы видимо приобретали квартиру за средства материнского капитала?! ПОчему возникло обременение? Вот наследники обращаются в Росреестр, снимают обременение и все, Вы собственник.

22.07.2020, 04:59

В наследство не вступали, к нотариусу не ходили, тк при жизни ничего не было, кроме доли в про данной квартире по маткапиталу, а обременение возникло, тк маткапитал поступил через 1.5 месяца, а это рассрочка, вот и ипотека в силу закона, сразу не пошли снимать, а сейчас такая ситуация.

22.07.2020, 05:17

Ну как же нет наследственного имущества, если есть доля в квартире, которую продавал умерший. Теперь наследникам придется обращаться в суд и доказывать, что они, лучше одна жена, фактически приняла наследство после его смерти. Потом решение суда вступит в законную силу, а лишь потом она сможет снять обременения. Срок для принятия наследства суд не восстановит в данной ситуации, так как нет уважительных причин. А без принятия наследства, в данном случае признания права собственности никак. Можете Вы обратиться с иском в суд и просить признать за Вами право собственности. Вам необходимо очно обращаться к адвокату для составления иска и представительства в суде. При этом юрист/адвокат должен быть один и у продавцов и у Вас, так как не должно быть противоречий в интересах!

22.07.2020, 05:22