Может ли работодатель требовать объяснительную за несвоевременное извещение о больничном, наслоившемся на отпуск?
Получение объяснительных возможно в случае проведения служебной проверки, о чем выносится соответствующий приказ, с которым Вас должны ознакомить. В противном случае никакие объяснительные Вы писать не обязаны.
ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.
Здравствуйте, в вашей ситуации нет это незаконно.
При любых непонятных обстоятельствах работодатель может затребовать объяснение с работника. Работнику, если нечего боятся и он прав, написать объяснение нет никаких сложностей. Отказываться от написания объяснений - не самый лучший способ защиты.