Как использовать свой отпуск по дням и не нарушать закон?
Добрый день, кадровик права в том, хотя бы одна из частей Вашего отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ). Касательно 5 дней - такого требования закон не устанавливает, это лишь пожелание работодателя.
При этом, если в вашей организации есть график отпусков, то он обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ). Какой либо обязанности со стороны работодателя отпускать Вас именно в выбранные Вами дни - тоже нет. Вы должны прийти к компромиссному варианту.
Между тем, посещение упомянутых Вами инстанций может само по себе являться уважительной причиной отсутствия на работе. В этом случае, Вам достаточно просто уведомить работодателя (желательно письменно под роспись работника канцелярии или кадров). Согласия работодателя в таком случае не требуется. К уважительным причинам, относится, например, участие в судебном процессе в качестве стороны по делу, вызов по повестке, посещение врача.