Кто должен подавать иск в суд по делу о невозврате денег и документов на дом - займодавец или владелец?
В июле 2016 г. дал 265.000 руб. женщине, которая обязалась до сентября 2017 г. привести в порядок документы на старенький жилой дом и переоформить его на имя моего сына. Указанный в расписке срок истек, но ни деньги, ни документы на дом мы не получили. В связи с этим есть вопросы: кто должен быть истцом - я, займодавец, или мой сын, на чье имя должен был быть переоформлен дом? В какой суд подавать иск - мировому судье или в районный суд? Я зарегистрирован в другом регионе, но деньги дал в долг лицу, проживающему в том же районе, что и фактически проживаю сам. Заранее спасибо!
Вы истец.
ИСк в районный суд по месту регистрации женщины.
Добрый день, обращайтесь в районный суд с Иском о взыскании долга по месту жительства Ответчика.
Иск в суд о взыскании тела кредита и процентов. У вас времени мало осталось по месту жительства ответчика.
Здравствуйте, Вы можете для начала направить заявление на выдачу судебного приказа по месту жительства ответчика.
Истцом будете вы, это однозначно. Спор будет подсуден районному суду, по месту регистрации ответчика. Но! Не ознакомившись с текстом расписки, не сказать, с каким иском вам нужно обращаться в суд.