Кто должен подавать иск в суд по делу о невозврате денег и документов на дом - займодавец или владелец?

В июле 2016 г. дал 265.000 руб. женщине, которая обязалась до сентября 2017 г. привести в порядок документы на старенький жилой дом и переоформить его на имя моего сына. Указанный в расписке срок истек, но ни деньги, ни документы на дом мы не получили. В связи с этим есть вопросы: кто должен быть истцом - я, займодавец, или мой сын, на чье имя должен был быть переоформлен дом? В какой суд подавать иск - мировому судье или в районный суд? Я зарегистрирован в другом регионе, но деньги дал в долг лицу, проживающему в том же районе, что и фактически проживаю сам. Заранее спасибо!
Лучший ответ

Вы истец.

ИСк в районный суд по месту регистрации женщины.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день, обращайтесь в районный суд с Иском о взыскании долга по месту жительства Ответчика.

Спасибо за понятный ответ!

Иск в суд о взыскании тела кредита и процентов. У вас времени мало осталось по месту жительства ответчика.

Спасибо за дельный совет!