Как не нарваться на мошенников при покупке квартиры без прописки?
Договор Ваш надо просить проверить, можно тут заказать эту работу, в личной переписке.
Здравствуйте.
Выписку из ЕГРП проверили?
Здравствуйте!
Чтобы убедиться в точном количестве собственников и отсутствии ограничений на это имущество, можно через МФЦ запросить выписку из реестра недвижимости - так вы узнаете необходимую информацию.
Смотрите документ о праве собственности, документы на приборы учета, долги по кап. ремонту, историю квартиры в выписке из ЕГРН.
Наталья, доброго дня.
Запросите расширенную выписку из домовой книги. Самое страшное, что может быть в такой ситуации - это наличие бывших жильцов / не собственников, которые могут вернуться. Если конкретнее, жильцы, которые ранее были прописаны, но выписаны в связи с регистрацией по месту нахождения в тюрьме. Поскольку по окончании срока наказания в виде принудительного лишения свободы вернуться такому жильцу больше некуда, он возвращается по месту предыдущей прописки.
Обратите внимание на срок владения недвижимым имуществом, чем он длительнее, тем меньше проблем может возникнуть (отпадают варианты с оспариванием наследства и некоторые другие).
Обязательно застрахуйте титульное владение, или "титул", сразу хочу обратить внимание, что не все страховые компании оказывают такую услугу, но если согласятся, для Вас это будет дополнительно успокаивающим фактором, ведь страховая тоже проверит документы.
Если для приобретения квартиры Вы воспользуетесь ипотечным кредитом, то и банк осуществит такую проверку. Удачной покупки!