Пьяное вождение - стоит ли обжаловать решение суда в случае ошибочного протокола ДПС?

Вопрос №17614640 из г. Челябинск
опубликован 23.07.2020, 20:08
Стоит ли идти на обжалование в следующей ситуации. В ночную смену употребил спиртное. Утром по пути с работы заехал в магазин. После магазина поехал домой, а на углу многоэтажного дома стояла патруль ДПС. Они двигались за мной до самого моего дома. Я вышел из машины, взял сумку, закрыл машину и в это время меня остановили ДПС. Сказали, что есть подозрение что я пьяный. Дальше освидетельствование в трубочку результат 0.41. Я везде написал что согласен со всем. Потому что они сказали, что есть запах и сорта. Но я еще и квас пил. Они в протоколе отразились, что я ехал с работы и выпил пиво за рулём. Хотя перед дорогой я не пил, только за долго до конца работы. Я от страха все подписал и согласился. Инспектор ДПС мне вручил судебную повестку, суд решил на полтора года и штраф. Суд меня не вызвал на рассмотрение дела, оно прошло без меня. Я и не знал, что он прошёл. Сам пришёл узнать, когда состоится, а мне дали постановление об административном правонарушении.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Так, а вопрос у Вас какой? У Вас есть право обжаловать постановление в судебном порядке в соответствии с главой 30 КоАП РФ. На первый взгляд имеется основание для обжалования - Вас не известили о рассмотрении дела надлежащим образом.

23.07.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Алёна!

Для определения позиции по делу необходимо изучать имеющиеся документы. Обращайтесь к юристу/адвокату лично. Удачи!

23.07.2020, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Алёна.

Отменив Постановление Вы лишь "оттяните" неизбежное...

24.07.2020, 00:32

Если суд отменит постановление об административном правонарушении его вернут на новое рассмотрение или дело прекратят? Я просто боюсь, что вернётся на новое рассмотрение и меня все-таки признают виновным, потому что есть видео как я ехал к дому, но меня остановили не во время вождения, а после того как я закрывал заглушеную машину, и что я везде писал согласен.

23.07.2020, 20:45

Здравствуйте Алёна!

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

""2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

""3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

""4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

""5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.

23.07.2020, 20:55

Я просто боюсь, что вернётся на новое рассмотрение и меня все-таки признают виновным, потому что есть видео как я ехал к дому, но меня остановили не во время вождения, а после того как я закрывал заглушеную машину, и что я везде писал согласен.

Если суд отменит постановление об административном правонарушении его вернут на новое рассмотрение или дело прекратят? Вообще какие последствия могут быть.

23.07.2020, 20:53

Никто ничего не отменит. Вас уже лишили прав и штраф выписали.

23.07.2020, 20:58

В данном случае, скорее всего, при условии ненадлежащего извещения будет направлено на новое рассмотрение. А дальше уже будет зависеть от доказательств, в том числе, и от Ваших. И тут уже нужно смотреть материалы дела.

23.07.2020, 21:12