Как действовать при залитии квартиры из-за разгерметизации соединения резьбы на стояке ГВС - оценочная экспертиза и суд в отношении УК

Вопрос №17616892 из г. Москва
опубликован 24.07.2020, 14:36
Если претензии к УК по заливу квартиры Акт они составили написали залитие квартиры произошло в результате разгерметизации соединения резьбы на стояке ГВС, ущерб полы и межкомнатные двери, (мы с этим ущербом согласны, подписали). Вопрос - Оценочную независимую экспертизу надо делать самостоятельно? Пригласить представителей УК на экспертизу телеграммой с уведомлением о вручении, Затем в суд на них подавать или какие наши действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если будет проводить экспертизу, то вы обязаны пригласить представителей УК. После этого можно будет подавать иск в суд о возмещении ущерба.

С уважением.

24.07.2020, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! В порядке досудебного урегулирования спора Вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу (УК) возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае отказа виновного лица (УК) удовлетворить Ваши требования добровольно примите меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения. Для этого обратитесь к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда и согласуйте с оценщиком день осмотра квартиры. Не позднее чем за три дня до осмотра уведомьте виновное лицо о дате и времени осмотра квартиры оценщиком путем направления телеграммы или иным способом, который можно подтвердить документально.

24.07.2020, 16:43

Лариса, здравствуйте!

В Вашем случае, после получения акта Вы уже можете приглашать эксперта для оценки ущерба (Вам нужно самой организовывать экспертизу - УК этого делать не будет). Управляющую компанию нужно известить за несколько дней о дате и времени проведения экспертизы. После получения заключения эксперта направьте претензию, с копией экспертизы в порядке досудебного урегулирования в управляющую компанию. Если в течение 10 дней они не удовлетворят Ваши требования - можете подавать иск в суд. Какой это будет суд (мировой или районный - будет зависеть от суммы ущерба).

24.07.2020, 19:21

Экспертизу независимую надо самим проводить?

24.07.2020, 15:16

Добрый день Лариса!

Тут решение принимать вам, хотите - проводите, не хотите - не проводите. Ответчик на данном этапе точно проводить независимую экспертизу не будет. Можете ориентировочную стоимость ущерба, причиненного залитием написать в исковом заявлении. Госпошлина от данной цены зависеть не будет, так как вы освобождены от уплаты госпошлины.

Экспертизу в любом случае назначит суд по вашему ходатайству. И результат расчета по судебной экспертизе примет во внимание.

24.07.2020, 15:54

Правильно я поняла вчера составила акт ущерба УК, а сегодня можно уже в суд подавать и какой? Мировой суд это проще будет получить компенсацию 50 т? Реальный ущерб более 100 т, но от УК тяжело получить деньги, проще в Мировой суд подать иск на 50 т? Спасибо.

24.07.2020, 16:27

Вам следует подать иск в СОЮ.

24.07.2020, 16:29

В вашем случае п. 5 ст. 23 ГПК (до 100 000 руб.). Если вы считаете что стоимость ущерба не превысит эту сумму, то обращайтесь в мировой суд, если вам проще. На мой взгляд абсолютно одинаково, что мировой суд что суд общей юрисдикции. Не вижу разницы. Один закон применяться будет. Если УК не банкротится, то получить не тяжело.

24.07.2020, 16:52

Кто это Вам сказал, что "от УК тяжело получить деньги" и у мирового судья якобы будет чем-то проще?

Это малокомпетентные люди. Исполнительный лист, выданный мировым судьей ничем не отличается от такого же, выданного райсудом, а поэтому, рассматривать дело у мирового судьи или в райсуде, - совершенно безразлично.

Надо делать оценку, составлять иск и подавать его в суд.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

24.07.2020, 21:04